سورة البروج

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم నుండి الروسية లో సూరా البروج యొక్క అనువాదం

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم

Verse 1
1) Аллах поклялся небом, в котором находятся солнце, луна и другие [небесные тела].
Verse 2
2) Он поклялся Судным днем, в котором обещал собрать все творения.
Verse 3
3) Он поклялся каждым свидетелем, как пророк, который будет свидетельствовать против своей общины, и тем, против кого свидетельствуют, как община, против которой засвидетельствует ее пророк.
Verse 4
4) Да будут прокляты те, которые вырыли в земле великий ров,
Verse 5
5) которые разожгли в нем огонь и бросали в него верующих живыми.
Verse 6
6) А сами сидели у этого рва, заполненного огнем,
7) и были свидетелями наказания и мучения, которым подвергали верующих, поскольку сами присутствовали при этом.
8) Эти неверующие осуждали верующих лишь за то, что те уверовали в Аллаха – Могущественного, Которого никто не способен одолеть, Достохвального во всем,
9) только лишь Которому принадлежит власть над небесами и землей, Который наблюдает за всякой вещью, и от Которого не скрыто ничего из дел Его рабов.
10) Поистине, тем, которые подвергли наказанию огнем верующих мужчин и женщин, чтобы отвратить их от веры в Одного Аллаха, а затем не раскаялись в своих грехах, в Судный день уготовано наказание в Геенне, и им уготован Огонь, который будет сжигать их, в воздаяние за то, что они сотворили с верующими, [за то, что] сожгли их.
11) Поистине, тем, которые уверовали в Аллаха и совершали праведные деяния, уготованы Райские сады, под дворцами и деревьями которых текут реки, и это воздаяние, уготованное им, является великим преуспеянием, с которым не сравнится никакой другой успех.
Verse 12
12) Поистине, Хватка твоего Господа, о Посланник, для беззаконника сурова, хотя ему и предоставляется отсрочка до определенного срока.
Verse 13
13) Он начинает создание творений и наказание, и повторяет их.
Verse 14
14) И Он – Прощающий грехи тех из Своих рабов, кто раскаивается перед Ним, и Он любит своих угодников из числа богобоязненных.
Verse 15
15) Он – Владыка Славного Трона,
Verse 16
16) совершающий, что пожелает, прощая грехи тех, кого пожелает, и подвергая мучениям тех, кого пожелает, и никто не способен принудить Его.
Verse 17
17) Разве не пришла к тебе, о Посланник, весть о воинствах, которые собрались для вражды с истиной и отвращения от нее [других],
Verse 18
18) о Фараоне и самудянах – соплеменниках Салиха?!
19) Уверовать этим людям помешало не то, что до них не дошли вести о прежних общинах, которые отрицали истину, и которых постигла гибель, а то, что они посчитали ложью то, с чем явился к ним их Посланник, следуя своим страстям.
Verse 20
20) Аллах осведомлен об их деяниях, Он исчислил их, ничего из этого не ускользнет от Него, и Он воздаст за них [деяния].
Verse 21
21) Коран – не поэзия и не проза, как считают отрицающие истину. Напротив, это – Священный Коран,
Verse 22
22) в Скрижали, Хранимой от изменения, искажения, добавления и убавления.
تقدم القراءة