ترجمة سورة المنافقون

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة المنافقون باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) Когда на твое собрание, о Посланник, приходят лицемеры, внешне проявляющие Ислам и скрывающие неверие, то они говорят: «Мы свидетельствуем о том, что ты действительно являешься Посланником Аллаха!». Аллах знает, что ты действительно являешься Его Посланником, и Аллах свидетельствует о том, что лицемеры лгут, утверждая, что они от чистого сердца свидетельствуют о том, что ты – Его Посланник.
2) Они обратили свои клятвы, которые приносят для подтверждения своей веры, в прикрытие и защиту от смерти и пленения, и они отвратили людей от веры, распространив сомнения и тревожные ложные слухи. Как скверно то, что они совершают из лицемерия и ложных клятв.
3) Это потому, что они уверовали лицемерно [или: внешне], и вера не дошла до их сердец, затем они стали неверующими в Аллаха тайно. Он запечатал их сердца за их неверие так, что в них не поселится вера, и теперь они не разумеют то, в чем есть для них польза и верное руководство.
4) Когда ты смотришь на них, о смотрящий, их облик и телосложение восхищают тебя, поскольку они обладают здоровым видом и благами, а если они говорят, то ты заслушиваешься их речи, поскольку они красноречивы. На твоем собрании, о Посланник, они подобны прислоненным бревнам, не понимающим и не ощущающим ничего, и они считают каждый звук опасностью для себя, поскольку они трусливы. Они являются самыми настоящими врагами, так остерегайся же, о Посланник, того, что они распространят тайны или построят козни против тебя. Аллах проклял их! Как же они отвращены от веры, несмотря на ясность ее доводов и величие ее доказательств!
5) Когда этим лицемерам говорят: «Идите к Посланнику Аллаха, чтобы извиниться за то, что вы ненароком совершили, и он попросит Аллаха прощения для ваших грехов», они склоняют свои головы с насмешкой и издевательством, и вы видите, как они отворачиваются от того, что им приказано, превозносясь над принятием истины и прислушиванием к ней.
6) Попросишь ты, о Посланник, прощения для их грехов или не попросишь, Аллах все равно никогда не простит им их грехи. Поистине, Аллах не оказывает помощь людям, уклоняющимся от повиновения Ему и упорствующим в ослушании Ему.
7) Они те, которые говорят: «Не расходуйте свое имущество на тех, кто возле Посланника Аллаха из числа бедняков и бедуинов, живущих возле Медины, пока они не разойдутся [покинув его]!» Одному Аллаху принадлежат сокровищницы небес и земли, и Он дарует их в удел тем из Своих рабов, кому пожелает, однако лицемеры не знают, что сокровищницы – это удел, находящийся в Его Руке.
8) Их глава Абдулллах ибн Убай говорит: «Если мы вернемся в Медину, то могущественные из нас – Я и мой народ, изгонят из нее презренных – Мухаммада и его сподвижников». Одному Аллаху, Его Посланнику и верующим принадлежит могущество, а не Абдуллаху ибн Убайю и его товарищам, однако лицемеры не знают, что могущество принадлежит Аллаху, Его Посланнику и верующим.
9) «О те, которые уверовали в Аллаха и поступали в соответствии с тем, что Он узаконил в Шариате! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от молитвы или другого обязательного в Исламе деяния. А те, кого их имущество и дети отвлекут от того, чему обязал Аллах, как молитва и другое, окажутся в самом настоящем убытке и потеряют самих себя и свои семьи в Судный день».
10) Расходуйте из имущества, которым Аллах вас наделил, пока одного из вас не постигнет смерть, ибо тогда он скажет своему Господу: «Господи! Не предоставишь ли ты мне недолгую отсрочку, чтобы я смог раздать милостыню из своего имущества на пути Аллаха, и чтобы я смог стать одним из благочестивых рабов Аллаха, деяния которых праведны?»
11) Но Аллах никогда не предоставит отсрочку душе, если пришел ее срок, и иссякла ее жизнь. Аллах ведает о том, что вы совершаете, ничего из ваших деяний не скроется от Него, и Он воздаст вам за них, если они были благими, то добром, а если дурными – то злом.
Icon