ترجمة سورة المزّمّل

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة المزّمّل باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) О закутавшийся в свое одеяние [имеется в виду: Пророк ﷺ]!
2) Простаивай в молитве ночь, кроме малой ее части.
3) Совершай молитву половину [ночи], если пожелаешь, или меньше этого, чтобы получилась одна треть.
4) Или же прибавь к этому, чтобы получилось две трети, и разъясняй Коран, и читай его размеренным чтением.
5) Поистине, Мы низведем тебе, о Посланник, Коран, и это –весомые слова, поскольку в них содержатся повеления, ограничения, законоположения, этика поведения и так далее.
6) Поистине, ночные часы сильнее по воздействию чтения [Корана] на сердце и прямее по речи.
7) Поистине, днем тебя ожидает занятость своими делами, и ты отвлекаешься ими от чтения Корана, поэтому совершай молитвы ночью.
8) И поминай Аллаха разными способами, и посвяти себя Ему полностью, искренне поклоняясь Ему.
9) Господь востока и Господь запада, нет иного бога, достойного поклонения, кроме Него, так сделай же Его своим Покровителем, на Которого ты опираешься во всех своих делах.
10) И терпеливо переноси все, что говорят те, кто отрицает истину, насмехаясь и пороча тебя, и сторонись их красиво, не причиняя им вреда.
11) Не придавай значения положению тех, кто отрицает истину – обладателей наслаждения усладами мирской жизни, оставь Меня и их и предоставь им небольшую отсрочку, пока наступит их срок.
12) Поистине, у Нас в вечной жизни есть тяжелые оковы и кипящий Огонь,
13) еда, от которой давится гортань из-за ее сильной горечи, и болезненное мучение вдобавок к этому.
14) Такого наказание, которому подвергнутся отрицающие истину в тот день, когда сотрясутся земля и горы, и горы превратятся в рассеянный сыпучий песок из-за сильного ужаса [этого дня].
15) Поистине, Мы отправили к вам Посланника, который будет свидетельствовать против вас в Судный день, подобно тому, как Мы отправили посланника к Фараону, которым был Муса.
16) Фараон ослушался посланника, отправленного к нему от его Господа, и тогда Мы обрушили на него суровое наказание потопом в мирской жизни и мучениями Ада в вечной жизни. Так не ослушайтесь вашего Посланника, иначе и вас постигнет то, что постигло его [Фараона].
17) Как же вы защитите и спасете себя, если вы не веруете в Аллаха и считаете лжецом Его Посланника, в тот долгий и мучительный день, который заставит поседеть младенцев из-за его долготы и ужаса?!
18) Небо разверзнется из-за его ужаса, и обещание Аллаха непременно исполнится.
19) Поистине, это наставление, в котором содержится пояснение ужасов и тягот Судного дня, является напоминанием, приносящим пользу верующим. А кто пожелает встать на путь, ведущий к своему Господу, тот встанет на него.
20) Поистине, твой Господь, о Посланник, знает, что иногда ты и группа верующих, которые с тобой, простаиваете молитвы менее двух третей ночи, иногда половину или треть ее. Аллах определяет меру дня и ночи, и исчисляет их часы. Он знает, что вы не сможете сосчитать все часы, и вам трудно простаивать в молитвах большую часть времени, потому что это требует большого внимания, поэтому Он пожалел вас, так простаивайте же в молитвах столько, сколько необременительно для вас. Аллах знает, что будут среди вас, о верующие, больные, кого утруждает болезнь, будут другие, странствующие по земле в поисках удела Аллаха, и будут еще другие, которые сражаются с неверующими, стремясь к довольству Аллаха, чтобы Слово Аллаха было возвышено. Этим людям трудно выстаивать ночи в молитвах. Так выстаивайте же молитвы по ночам, сколько необременительно для вас, совершайте обязательные молитвы наилучшим образом, отдавайте из своего имущества закят, и расходуйте из своего имущества на пути Аллаха. Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его в виде лучшего и большего вознаграждения, и просите прощения у Аллаха, ибо Аллах Прощающий грехи тем из Своих рабов, кто раскаивается перед Ним, Милосердный по отношению к ним.
Icon