ترجمة سورة فصّلت

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة فصّلت باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) «Ха. Мим.» значение подобных букв было разъяснено в начале суры «Корова».
2) Этот Коран, ниспосланный от Аллаха, Милостивого, Милосердного,
3) является Писанием, аяты которого разъяснены самым совершенным образом, и ниспосланный в виде Корана на арабском языке для людей знающих, поскольку именно такие извлекают пользу из его значений и из руководства к истине, что содержится в нем.
4) В качестве радостного вестника о великом воздаянии для верующих, которое Аллах обещал им, и в качестве предостерегающего увещевателя для неверующих о мучительном наказании Аллаха. Однако большинство из них отвернулось от него, и они не прислушиваются к его руководству, принимая его.
5) Они сказали: «Наши сердца покрыты покрывалами, и они не понимают того, к чему вы нас призываете, а уши наши поражены глухотой, и они не слышат этого. Между нами и тобой есть завеса и до нас не доходит ничего из того, что ты говоришь. Трудись на своем пути, мы тоже будем трудиться на своем пути и не последуем за тобой».
6) Скажи, о Посланник, этим упрямцам: «Поистине, я – человек, подобный вам. Аллах внушил мне в Откровении, что ваш Бог, достойный поклонения, Бог Единственный, и это – Аллах, так вступите же на путь ведущий к Нему, и просите у Него прощения за свои грехи, ибо гибель и наказание ожидают многобожников, поклоняющихся иным богам помимо Аллаха или приобщающих к Нему других богов в Сотоварищи.
7) Они не выплачивают закята из своего имущества, и не веруют в вечную жизнь, с ее вечными благами и болезненными мучениями.
8) Поистине, тех, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников, и совершал праведные деяния, ожидает вечная, неиссякаемая награда, и это – Рай.
9) Скажи, о Посланник, упрекая многобожников: «Почему вы не веруете в Аллаха, сотворившего землю за два дня – воскресенье и понедельник, и приобщаете к Нему равных, поклоняясь им?! Он же – Господь всех творений!»
10) Он воздвиг на ее [земли] поверхности незыблемые горы, и укрепил их, чтобы она не колебалась. Он распределил на ней пропитание для людей и животных за четыре полных дня вместе с предыдущими двумя днями – за среду и четверг, для тех, кто желает спросить об этом.
11) Затем пожелал сотворить небо, которое в этот день было дымом, и Он сказал ему [небу] и земле: «Повинуйтесь Моему приказу добровольно или принужденно, ибо это неизбежно для вас». Они сказали: «Мы пришли в повиновение добровольно, и нет у нас иной воли, кроме Твоей воли, о Господь наш!»
12) Аллах завершил сотворение небес за два дня – четверг и пятницу, и ими завершилось сотворение небес и земли за шесть дней. Аллах внушил каждому небу то, что предопределил им, а также повиновение и поклонение, которые Он приказывает. Мы приукрасили небо земного мира звездами, которыми Мы охраняем небо от подслушивания дьяволов. Все упомянутое является установлением Могущественного, которого никто не способен одолеть, и Знающего о Своем творении.
13) Если они отрекутся от верования в то, с чем ты к ним явился, то скажи им, о Посланник: «Я предостерег вас от наказания, которое обрушится на вас, также как обрушилось на адитов – народ Худа, и самудьян – народ Салиха, когда те сочли их [посланников], лжецами».
14) Когда к ним один за другим приходили посланники с одним лишь призывом, приказывая им не поклоняться никому, кроме Одного Аллаха, неверующие из них говорили: «Если бы наш Господь желал низвести к нам ангелов в качестве посланников, то Он сделал бы это. Мы не веруем в то, с чем вы посланы, потому что вы – люди, подобные нам».
15) Адиты – народ Худа, несмотря на свое неверие в Аллаха, превознеслись на земле, не имея на то права. Они поступили несправедливо по отношению к тем, кто жил вокруг них, и сказали, обманываясь силой, которой обладают: «Кто превосходит нас силой?!» По их мнению, никто не превосходил их силой, и тогда Аллах ответил им: «Неужели эти [люди] не знают и не видят, что Аллах – Тот, Кто сотворил их и вложил в них силу, что сделала их тиранами, превосходит их силой?!» Но они отвергали знамения Аллаха, с которыми явился Худ.
16) Тогда Мы наслали на них ветер со свирепым звуком в злополучные для них дни, в течение которых они наказывались, чтобы дать им вкусить унизительное и позорное мучение в мирской жизни, а наказание вечной жизни, которое ожидает их, еще больше унизительнее, и они не найдут того, кто помог бы им спастись от наказания.
17) Самудьян – народ Салиха Мы также наставляли, разъяснив им истинный путь, но они предпочли заблуждение следованию истинному пути, и тогда их схватило унизительное наказание за неверие и грехи, которые они приобретали.
18) Мы спасли тех, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников, и кто боялся Аллаха, следуя Его приказам и сторонясь Его запретов. Мы спасли их от наказания, что обрушилось на их народы.
19) В тот день, когда Аллах соберет Своих врагов в Огне, стражи Ада задержат первых из них и последних [всех до последнего], и никто из них не сможет сбежать из Ада.
20) А когда они войдут в Огонь, в который их волокли, и станут отрицать то, что совершали в мирской жизни, их слух, зрение и кожа будут свидетельствовать о неверии и грехах, что они совершали в мирской жизни.
21) Неверующие скажут своей коже: «Зачем ты свидетельствуешь против нас о том, что мы совершали в мирской жизни?!» Кожа ответит своему владельцу словами: «Меня заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз, когда вы находились в мирской жизни, и к Нему Одному вы вернетесь в вечной жизни для расчета и воздаяния.
22) Вы не укрывались, когда совершали грехи, чтобы против вас не свидетельствовали слух, зрение и кожа, поскольку вы не веровали в расчет, мучения и воздаяние после смерти, но вы полагали, что Аллах не знает многое из того, что вы совершаете, думали, что это скроется от Него, и обольстились этим.
23) Это плохое мнение, которое вы имели о своем Господе, погубило вас, и вы за это оказались потерпевшими убыток, потерявшими мирскую и вечную жизнь.
24) Если даже те, против кого слух, зрение и кожа засвидетельствовали, смогут проявить терпение, то ведь Огонь будет их местом пребывания и Обителью, в которую они прибудут, а если они попросят избавить их от наказания и захотят получить довольство Аллаха ими, то ведь они никогда не обретут Его довольство и никогда не войдут в Рай.
25) Мы приготовили этим неверующим товарищей из числа дьяволов, которые будут находиться с ними неразлучно, которые представили им в хорошем свете дурные деяния в мирской жизни и которые представили им в хорошем свете [неверие] в вечную жизнь, что ожидает их в будущем, заставив их позабыть о ней и о совершении деяний для нее. Наказание стало обязательным для них вместе со всеми общинами, живших до них, из числа джиннов и людей, и они оказались потерпевшими убыток, потеряв самих себя и свои семьи в Судный день и вхождением в Огонь.
26) Неверующие советовали друг другу, когда уже не могли ответить доводом на довод: «Не слушайте этот Коран, который вам читает Мухаммад ﷺ и не следуйте тому, что в нем содержится. Кричите и повышайте свои голоса, когда он будет читать его, быть может, так вы одержите победу над ним, и он перестанет читать его вам и призывать к нему, и вот тогда вы избавитесь от него».
27) Мы непременно дадим вкусить тем, кто не уверовал в Аллаха и нарекал лжецами Его посланников, суровое мучение в Судный день, и Мы воздадим им за наихудшее, что они совершали – за многобожие и грехи, в качестве наказания для них.
28) Огонь является воздаянием врагов Аллаха, которые не уверовали в Него и нарекли лжецами Его посланников, в котором они проведут непрерывную вечность в воздаяние за то, что они отрицали знамения Аллаха и не веровали в них, несмотря на то, что их доводы были сильны и они были достаточно ясны.
29) Те, которые не уверовали в Аллаха и нарекали лжецами Его посланников, сказали: «Господи, покажи нам тех, кто сбил нас с прямого пути, из числа джиннов и людей – Иблиса, который установил неверие и призыв к нему, и сыновей Адама, которые установили кровопролитие. Мы хотим бросить их в Аду себе под ноги, чтобы они оказались в числе самых низких, претерпевающих наихудшее наказание Огня».
30) «Поистине, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах, нет у нас иного господа, кроме Него!», а затем были стойки в выполнении приказов Аллаха и в оставлении Его запретов, снисходят ангелы, когда они умирают, и говорят им: «Не бойтесь смерти и того, что после нее, и не печальтесь о том, что вы оставляйте позади себя в мирской жизни. Радуйтесь Раю, который вам был обещан в мирской жизни за вашу веру в Аллаха и праведные деяния»».
31) Мы ваши покровители в мирской жизни, Мы направляли вас и оберегали вас, и Мы ваши покровители в вечной жизни, и наше покровительство для вас постоянно. В Раю вас ожидает все, что вы только пожелаете – услады и наслаждения, и в нем вам уготовано все, что вы попросите и захотите.
32) Удел, уготованный для вашего гостеприимства от вашего Господа – Прощающего грехи тех из Своих рабов, кто раскаивается, и Милосердного по отношению к ним.
33) Ни у кого не может быть речи прекраснее, чем у того, кто призывает к единобожию Аллаха и следованию Его Шариату, совершает праведные деяния, которыми доволен его Господь, и говорит: «Поистине, я – один из тех, кто покорился и повиновался Аллаху»! Тот, кто совершает все это, является наилучшим из людей речью.
34) Не равны совершение праведных деяний и поклонения, которыми доволен Аллах, и совершение злодеяний и грехов, которые вызывают гнев Аллаха. Оттолкни наилучшим качеством то зло, что причинил тебе кто-то из людей, и тогда тот, с кем у тебя раньше была вражда, станет для тебя как ближайший родственник, после того как ты оттолкнешь его зло добром к нему.
35) Проявить это похвальное качество [Аллах] помогает лишь тем, кто терпеливо переносил страдания и зло, причиняемые людьми, и проявить его [Аллах] помогает лишь тем, кто обладает великой долей, поскольку в ней заключается множество благ и польз.
36) А если дьявол когда-нибудь станет внушать тебе сомнения, чтобы ты совершил зло, то прибегай к защите Аллаха и ищи у Него убежища, поистине, Он- Слышащий то, что ты говоришь, Знающий о твоем положении.
37) К знамениям Аллаха, указывающим на Его Величие и Единственность, относятся ночь и день с их сменой, солнце и луна. Не поклоняйтесь, о люди, солнцу и луне, а поклоняйтесь лишь Одному Аллаху, который сотворил их, если вы действительно поклоняетесь Ему.
38) Если же они превознесутся и отрекутся, и не станут поклоняться Аллаху – Создателю, то ведь ангелы, что находятся возле Аллаха, прославляют и восхваляют Его ночью и днем, и они не устают от поклонения Ему.
39) К знамениям Его, указывающим на Его Величие, Единственность и способность на воскрешение, относится то, что ты видишь, как на земле нет растений, а когда Мы ниспосылаем на нее дождевую воду, она приходит в движение из-за того, что разбухают семена, скрытые в ней, и поднимаются. Поистине, Тот, Кто оживил эту мертвую землю растениями, непременно оживит мертвых, воскресив их для расчета и воздаяния. Поистине, Он над каждой вещью мощен, и Ему не трудно оживление земли после ее смерти, или оживление мертвых и воскрешение их из могил.
40) Поистине, те, которые уклоняются относительно знамений Аллаха от истины, отрицая их, нарекая их ложью или искажая их, то ведь их деяния не скроются от Нас, и Мы знаем о них. Тот, кто будет брошен в Огонь, превосходнее или тот, кто явится в Судный день, будучи в безопасности от наказания?! Поступайте, о люди, как пожелаете, совершая добро или зло, ибо Мы уже разъяснили вам добро и зло. Поистине, Аллах видит, что из этого вы совершаете, и ничего из ваших деяний не скроется от Него.
41) Поистине, те, которые не уверовали в Коран, после того как он явился к ним от Аллаха, непременно будут наказаны в Судный день. Поистине, это – Могущественное, неприступное Писание, которое искажающий не сможет исказить и заменяющий не сможет заменить.
42) Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади, убавив, прибавив, заменив или исказив в нем что-либо. [Оно является] ниспосланием от Мудрого в Своем творении, предопределении и установлении Шариата, и Достохвального в любом положении.
43) О, Посланник, тебя обвиняют во лжи точно также как обвиняли посланников, живших до тебя, так прояви же терпение. Поистине, твой Господь – обладает прощением для тех из Своих рабов, кто раскаивается, и обладает карой для тех из них, кто упорствует в грехах и не раскаивается.
44) Если бы Мы ниспослали этот Коран не на арабском языке, то неверующие из них непременно сказали бы: «Если бы его аяты были разъяснены, чтобы мы могли их понять. Разве может быть Коран не арабским, если с ним явился араб?!» Скажи им, о Посланник: «Коран для тех, кто уверовал в Аллаха и поверил Его посланникам, является верным руководством, [ведущим] к прямому пути из заблуждения, и исцелением невежества и его последствий, что есть в сердцах. А в ушах тех, кто не веруют в Аллаха, глухота, они слепы к нему, и они не понимают его». Те, кому присущи эти качества, подобны тем, кого зовут из далекого места, но откуда же ему слышать голос зовущего?!
45) Мы даровали Мусе Таурат, но относительно него возникли разногласия. Среди людей были такие, кто уверовал в него, и среди них были такие, кто не уверовал в него. И если бы не обещание Аллаха о том, что в Судный день Он рассудит Своих рабов в том, относительно чего они впадали в разногласие, то Он уже рассудил бы тех, кто впал в разногласие относительно Таурата. Выявились бы говорящие истину и ложь, тому, кто правдив, был бы оказан почет, а тот, кто лгал, был бы опозорен. Поистине, неверующие растерянны и испытывают сомнения относительно Корана.
46) К тому, кто совершал праведные деяния, вернется польза этих деяний, ибо Аллаху не приносят пользы чьи-либо праведные деяния. А к тому, кто совершал дурные деяния, вернется вред этого, ибо Аллаху не вредит ослушание кого-либо из Его творений. Он воздаст каждому по заслугам, и твой Господь, о Посланник, не поступает несправедливо по отношению к Своим рабам, Он не убавляет их добрые деяния и не увеличивает их злодеяния.
47) К Одному лишь Аллаху восходит знание о Часе, только Он знает, когда он наступит, и никому, кроме Него, это не известно. Не вырастет ни один плод из завязи, который хранит его [плод], не понесет и не родит ни одна самка без Его ведома, ничего из этого не ускользнет от Него. В тот день, когда Аллах воззовет к многобожникам, которые поклонялись идолам наряду с Ним, и скажет им, упрекая их в том, что они поклонялись им [идолам]: «Где те, о ком вы утверждали, что они являются Моими сотоварищами?!» Многобожники ответят: «Мы признаемся перед Тобой. Теперь никто из нас не свидетельствует о том, что у Тебя есть сотоварищи».
48) Их покинут идолы, к которым они взывали, и они убедятся в том, что нет у них убежища от наказания, и что оно неизбежно.
49) Человек не устает просить здоровье, богатство, детей и многие другие блага, но если его коснется нищета или болезнь, или еще что-либо, то он совсем теряет надежду и отчаивается в милости Аллаха.
50) Если Мы дадим ему ощутить здоровье, богатство и благоденствие после испытаний и болезни, которым он подвергся, то он говорит: «Вот это – для меня, потому что я этого достоин и заслуживаю. Я не думаю, что Час наступит, но даже если предначертано, что Час наступит, то возле Аллаха мне будет уготован достаток и богатство. Подобно тому, как Аллах даровал мне блага в мирской жизни, ибо я достоин их, Он дарует мне блага и в вечной жизни». Мы непременно испытаем тех, которые не уверовали в Аллаха, совершая неверие и грехи, и Мы непременно дадим им вкусить суровое наказание
51) Когда Мы одаряем человека здоровьем, благоденствием и другими благами, он относится беспечно к поминанию Аллаха и к повиновению Ему, и высокомерно удаляется в сторону, а когда его касается болезнь, нищета или другая беда, то он становится много взывающим к Аллаху, надеющимся на то, что Он избавит его от страданий. Он не благодарит своего Господа, когда Тот одаряет его благами, и не проявляет терпение при испытаниях, когда Аллах испытывает его.
52) Скажи, о Посланник, этим многобожникам, нарекающим ложью [истину]: «Расскажите мне, если этот Коран - от Аллаха, а затем вы отреклись от него и сочли его ложью, каким же будет ваше положение?!» Кто может быть более заблудшим чем тот, кто противится истине, несмотря на ее очевидность, ясность доводов и ее силу?!
53) Мы покажем неверующим курайшитам Наши знамения по свету на землях, которые Аллах откроет для мусульман, и Мы покажем им Наши знамения в них самих, открыв [завоевав] Мекку, чтобы они уяснили, и чтобы не осталось у них никаких сомнений, что этот Коран является истиной, в которой нет сомнения. Неужели этим многобожникам не достаточно того, что Коран является истиной, о котором Аллах свидетельствует, что он от Него?! Чье свидетельство может быть больше свидетельства Аллаха?! Если бы они желали истину, то им было бы достаточно свидетельства их Господа.
54) Многобожники испытывают сомнения относительно встречи с их Господом в Судный день, поскольку они отрицают воскрешение, и они не веруют в вечную жизнь, поэтому не готовятся к ней, совершая праведные деяния. Поистине, Аллах объемлет каждую вещь Своим Знанием и Могуществом.
Icon