ترجمة سورة التغابن

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة التغابن باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) Очищают и прославляют Аллаха от всего, что не подобает Ему, все творения, что есть на небесах и на земле. Ему Одному принадлежит власть, и нет Владыки, кроме Него, и Ему Одному принадлежит прекрасная хвала! Он над каждой вещью мощен и нет ничего невозможного для Него.
2) Он – Тот, Кто сотворил вас, о люди, и среди вас есть неверующий, чьим пристанищем станет Огонь, и есть среди вас верующий, чьим пристанищем станет Рай. Аллах видит то, что вы совершаете, ничего из ваших деяний не скроется от Него, и Он воздаст вам за них.
3) Он сотворил небеса и землю ради истины, и не сотворил их напрасно. Он придал вам, о люди, облик, и сделал ваш облик прекрасным по Своей Милости, хотя мог сделать его отвратительным, если бы пожелал. К Нему Одному предстоит возвращение в Судный день, и Он воздаст вам за ваши деяния, если они были благими, то добром, а если были дурными – то злом.
4) Он знает то, что на небесах и на земле, и знает те деяния, что вы скрываете, и те, что вы совершаете открыто. Аллаху известно о добре и зле, что скрывается в груди, и ничего из этого не скроется от Него.
5) Разве не пришла к вам, о многобожники, весть о тех общинах, что отрицали истину до вас, как [весть] о народе Нуха, об адитах, самудьянах и других людях? Они вкусили наказание за неверие, в котором находились, в мирской жизни, а в вечной жизни им уготовано болезненное мучение! Конечно, к вам явилась эта весть! Так размышляйте же о том, к чему их привело их дело, и раскайтесь перед Аллахом пока не постигло вас то, что постигло их!
6) Это наказание, что обрушилось на них, постигло их за то, что к ним приходили их посланники от Аллаха с ясными доводами и неопровержимыми доказательствами, но они превознеслись над тем, чтобы посланниками были люди из их среды, и сказали: «Неужели человек указывает нам на истину?!». Они не уверовали и отвернулись от веры в них [в посланников], но ничем не навредили Аллаху. Аллах не нуждается в их вере и в их повиновении, поскольку их повиновение не добавляет Ему ничего. Аллах – Богатый, не нуждающийся в Своих рабах, и Достохвальный в Своих Словах и поступках.
7) Те, которые не уверовали в Аллаха, утверждали, что Аллах не воскресит их живыми после смерти. Скажи, о Посланник, тем, кто отрицает воскрешение: «Непременно, клянусь моим Господом! Вы будете воскрешены в Судный день, а затем вам поведают о том, что вы совершали в мирской жизни, и это воскрешение – легко для Аллаха. Он сотворил вас первый раз, и Он способен воскресить вас живыми после вашей смерти для расчета и воздаяния!»
8) Уверуйте же, о люди, в Аллаха, уверуйте в Его Посланника и уверуйте в Коран, который Мы ниспослали Нашему Посланнику! Аллах ведает о том, что вы совершаете, ничего из ваших деяний не скроется от Него, и Он воздаст вам за них.
9) Упомяни, о Посланник, тот день, когда Аллах соберет вас для Судного дня, чтобы воздать вам за ваши деяния. Это тот день, в котором раскроется ущерб и утрата неверующих, поскольку верующие унаследуют места обитателей Ада в Раю, а обитатели Ада унаследуют места обитателей Рая в Аду. Тех, кто уверовал в Аллаха и совершал праведные деяния, Он очистит от злодеяний и введет в Райские сады, под дворцами и деревьями которых текут реки, и в которых они пребудет вечно. Такие никогда не выйдут оттуда [из Райских садов], и для них никогда не прекратятся их вечные блага. То, что они обрели – великое преуспеяние, с которым не сравнится никакой другой успех.
10) А те, которые не уверовали в Аллаха и сочли ложью Наши знамения, что Мы ниспослали Нашему Посланнику, являются обитателями Огня, в котором они пребудут вечно. Как же скверна их обитель!
11) Любая беда постигает душу [человека], его имущество или его детей, только по решению и предопределению Аллаха. А кто уверует в Аллаха, в Его решение и в Его предопределение, сердцу того Аллах окажет содействие, покорив его [сердце] Своему приказу и сделав его довольным Своим предопределением. Аллах знает о всякой вещи, и ничего не скроется от Него.
12) Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику! А если же вы отвернетесь от того, с чем явился к вам Его Посланник, то грех этого поступка обернется против вас, а на Нашего Посланника возложена лишь передача того, что Мы ему приказали передать. Он уже донес до вас то, что ему было приказано передать вам.
13) Аллах – истинный Бог, которому поклоняются, нет иного бога, достойного поклонения, кроме Него, и пусть на Аллаха опираются верующие во всех своих делах.
14) О те, которые уверовали в Аллаха и поступали в соответствии с тем, что Он узаконил в Шариате! Поистине, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам, поскольку они отвлекают вас от поминания Аллаха и сражения на Его пути, удержав вас от него [сражения]. Остерегайтесь же того, чтобы они оказывали влияние на вас, но если вы простите их ошибки и проявите великодушие, то Аллах простит вам ваши грехи и помилует вас, а награда каждого будет соответствовать его делам.
15) Поистине, ваше имущество и ваши дети являются искушением для вас. Они заставляют вас добывать запрещенный заработок и оставлять повиновение Аллаху, а у Аллаха же есть великая награда для тех, кто предпочтет повиновение Ему над повиновением своим детям и над занятостью имуществом. И этим великим воздаянием является Рай.
16) Бойтесь же Аллаха, следуя Его приказам, сторонясь Его запретов и повинуясь Ему по мере своих возможностей. Слушайте Аллаха и Его Посланника и повинуйтесь им, и расходуйте из своего имущества, которым наделил вас Аллах, во благо самим себе. А кого Аллах очистил от собственной скупости, те являются преуспевшими, получившими желаемое и спасшимися от того, чего страшились.
17) Если вы одолжите Аллаху прекрасный заем, расходуя из своего имущества на Его пути, то Он приумножит вам награду, даровав за одно доброе деяние от десяти до семисот и даже во много раз больше, и Он простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Благодарный, Дарующий за незначительные деяния многократное воздаяние, и Мудрый, не торопящийся с наказанием.
18) Аллах знает все сокровенное и явное, ничего из этого не скроется от Него, Могущественный, Которого никто не способен одолеть, и Мудрый в Своем творении, установлении законов и в Своем предопределении.
Icon