ترجمة سورة الشورى

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة الشورى باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) «Ха. Мим.»
2) «Айн. Син. Къаф». Значение подобных букв было разъяснено в начале суры «Корова».
3) Таким образом внушает Откровение тебе, о Мухаммад, и пророкам Аллаха, жившим до тебя, Аллах – Могущественный в Своей мести врагам и Мудрый в Своем управлении и творении.
4) Одному Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле, будь это творение, власть или управление, и Он – Возвышенный Своей сущностью, Могуществом и Мощью, Великий Своей сущностью.
5) От Его Величия небеса, несмотря на свою огромную величину и возвышенность, готовы разверзнуться над землями, а ангелы прославляют своего Господа и возвеличивают Его, восхваляя Его, будучи смиренными перед Ним и возвышая Его, и они просят прощения у Аллаха для тех, кто на земле. Поистине, Аллах – Прощающий грехи тех из Своих рабов, кто раскаивается, Милосердный по отношению к ним.
6) А для тех, кто берет себе идолов в качестве богов, поклоняясь им и считая их своими покровителями вместо Аллаха, Аллах устроит засаду, Он запишет их деяния и воздаст им за них. Тебе, о Посланник, не поручено оберегать их деяния, и тебя не спросят об их деяниях, ты – всего лишь осведомитель.
7) Подобно тому, как Мы внушали Откровение пророкам до тебя, о Посланник, Мы внушили тебе в Откровении Коран на арабском языке, чтобы ты увещевал им [жителей] Мекки и тех арабских поселений, что находятся вокруг нее [Мекки], а затем и всех людей, и чтобы ты предостерегал людей от Судного дня – того дня, когда Аллах соберет первые и последние поколения на одной площади для расчета и воздаяния. Нет сомнений в том, что этот день наступит, и люди будут разделены на две группы: группа, которая окажется в Раю, и это – верующие, и группа, которая окажется в Аду, и это – неверующие.
8) Если бы Аллах пожелал, то сделал бы их одной общиной на религии Ислам и ввел бы их всех в Рай, однако Его Мудрость требует того, чтобы Он ввел в Ислам кого пожелает, и затем ввел его в Рай, а у тех, кто поступал несправедливо по отношению к самому себе неверием грехами, не будет покровителя, способного покровительствовать им, и не будет помощника, способного спасти их от наказания Аллаха.
9) Эти многобожники взяли себе покровителей вместо Аллаха. Аллах является истинным Покровителем, а другие не приносят пользу и не причиняют вреда! Он оживляет мертвых, воскресив их для расчета и воздаяния, и нет ничего невозможного для Него.
10) А решение того, относительно чего вы впадаете в разногласия, о люди, из основ вашей религии или ее второстепенных вопросов, принадлежит Аллаху, посему нужно возвращаться к Его Писанию и сунне Его Посланника ﷺ. Тот, Кто обладает этим качеством - мой Господь, на Него я опираюсь во всех моих делах, и к Нему я возвращаюсь с раскаянием.
11) Аллах – Творец небес и земли, [сотворивший их] не имея им подобия ранее. Он сотворил для вас супруг из вас самих, и сотворил верблюд, коров и овец – парами, чтобы они размножались во благо для вас. Он размножает вас посредством супруг, дарованных вам женитьбой, и содержит вас посредством скота, его мяса и молока. Ничто из Его творений не подобно Ему, Он – Слышащий слова Своих рабов, Видящий их деяния, ничего из этого не ускользнет от Него, и Он воздаст вам за ваши деяния, если они были благими, то добром, а если дурными – то злом.
12) Ему Одному принадлежат ключи сокровищниц небес и земли, Он увеличивает удел тем из Своих рабов, кому пожелает, проверяя его – возблагодарит он или же отречется. И Он уменьшает удел, кому пожелает, испытывая его – проявит он терпение или разгневается на предопределение Аллаха. Ему известно о всякой вещи, и не скроется от Него ничего, в чем есть польза для Его рабов.
13) Узаконено для вас в религии то, что Мы приказали Нуху передать [людям], и чему приказали ему следовать, и то, что Мы внушили тебе в Откровении, о Посланник, и то, что Мы приказали Ибрахиму, Мусе и Исе донести [до людей], и чему приказали им следовать; а сутью [того, что было внушено в Откровении] является исповедование религии и оставление разногласий относительно нее. Но для многобожников тяжко единобожие Аллаха, к которому ты их призываешь, и оставление поклонения кому-либо, кроме Него. Аллах избирает из Своих рабов, кого пожелает, оказывает ему помощь в поклонении и повиновении Себе, и наставляет на прямой путь того, кто возвращается к Нему с раскаянием в своих грехах.
14) Неверующие и многобожники впали в разногласия только после того, против них был установлен довод посланием Мухаммада ﷺ, и причиной их раскола была лишь несправедливость и беззаконие. Если бы не было предрешено в Знании Аллаха то, что наказание будет отсрочено для них до срока, определенного в Его знании, и это – Судный день, то Аллах рассудил бы между ними и ускорил бы их наказание за их неверие и обвинение во лжи Его посланников. Поистине, иудеи, унаследовавшие Таурат, и христиане, унаследовавшие Инджиль, после своих предшественников и после этих многобожников, пребывают в сомнении относительно этого Корана, с которым пришел Мухаммад ﷺ и считают его ложью.
15)Призывай к прямому пути и будь стоек на нем, выполняя то, что Аллах приказал тебе. Не потакай их лживым страстям и скажи при споре с ними: «Я уверовал в Аллаха и в Писания, что Аллах ниспослал своим посланникам. Аллах приказал мне судить между вами по справедливости. Аллах, Которому я поклоняюсь – наш Господь и ваш Господь. Нам – наши деяния, вам – ваши деяния, будь они хорошими или дурными. Нет спора между нами и вами после того как довод был разъяснен, а путь - очевиден. Аллах соберет всех нас вместе, к Нему Одному предстоит возвращение в Судный День, Он воздаст каждому из нас по заслугам и тогда выявится правдивый и лжец, и тот, кто говорил истину и тот, кто лгал».
16) Ложные доводы тех, которые препираются относительно религии, ниспосланной Мухаммаду ﷺ, после того как люди ответили ему, ничтожны перед их Господом и перед верующими, и от них не останется и следа. На них падет гнев Аллаха из-за их неверия и отвержения истины, и в Судный день их ожидает суровое наказание.
17) Аллах – Тот, Кто ниспослал Коран с истиной, в которой нет сомнения, и ниспослал справедливость, чтобы рассудить между людьми беспристрастно. Быть может, Час, который эти люди считают ложью, уже близок, ибо известно, что все, чему предстоит наступить – близко.
18) Те, которые не веруют в него [в Час], просят поторопить его наступление, потому что они не веруют ни в расчет, ни в награду, ни в кару, а те, которые веруют в Аллаха, боятся его наступления, ибо они боятся своего пристанища, и убеждены в том, что он – истина, в которой нет сомнения. Несомненно, те, которые препираются относительно Часа, спорят о нем и сомневаются в его наступлении, пребывают в очевидном заблуждении от истины.
19) Аллах обладает выдержанностью по отношению к Своим рабам, Он наделяет уделом, кого пожелает, увеличив его [удел], и Он уменьшает его, кому пожелает, по причине Своей милости к нему, даже если кажется другое, Он – Всесильный, которого никто не способен одолеть, и Могущественный, который мстит Своим врагам.
20) Тому, Кто желал награду вечной жизни, совершая для нее деяния, Мы увеличим его награду, и за одно доброе деяние воздастся от десяти до семисот раз и еще больше, а тому, кто желал только мирскую жизнь, Мы даруем из нее долю, определенную для него, а в вечной жизни он не получит никакой доли, поскольку предпочел ей мирскую жизнь.
21) Или у этих многобожников есть иные божества вместо Аллаха, узаконившие для них религию, которую Аллах не разрешил им узаконить, как приобщение к Нему сотоварищей, запрещение того, что Он дозволил, и дозволение того, что Он запретил?! Если бы Аллах не установил определенный срок для разрешения спора тех, кто впал в разногласие, и если бы Он не предоставил им отсрочку, то, непременно, спор между ними был бы решен. Поистине, тем, кто поступал несправедливо по отношению к самим себе, совершая многобожие и грехи, уготовано болезненное мучение, которое ожидает их в Судный день.
22) Ты увидишь, о Посланник, как те, кто поступал несправедливо по отношению к самим себе, совершая многобожие и грехи, будут бояться наказания за грехи, что они приобрели, но наказание непременно обрушится на них и тогда страх, с которым не было раскаяния, не принесет им пользу. Те же, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников и совершал праведные деяния, будут в ином положении. Они окажутся в Райских садах и будут наслаждаться, и они получат у своего Господа все самые различные блага, которые не прекратятся никогда. Это и есть великая милость, с которой не сравнится никакая другая милость.
23) Эта великая радостная весть, которую Аллах передал через Своего Посланника тем, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников и совершал праведные деяния. Скажи, о Посланник: «Я прошу у вас за передачу истины только одну награду, польза которой вернется к вам самим, и это – чтобы вы полюбили меня за мою близость к вам. Кто приобретет доброе деяние, тому Мы увеличим его награду, и за доброе деяние воздастся в десятикратном размере. Поистине, Аллах – Прощающий грехи тех из Своих рабов, кто раскаивается перед Ним, и Благодарный за их праведные деяния, которые они совершают, стремясь к Его Лику».
24) К утверждениям многобожников относится то, что Мухаммад ﷺ измыслил Коран и приписал его своему Господу, но Аллах отвечает им: «Если бы сердце подсказывало тебе измыслить ложь, то Я запечатал бы твое сердце и стер бы вымышленную ложь, оставив в нем лишь истину». Но поскольку этого не произошло, [Аллах] указал на правдивость Пророка ﷺ, [сказав], что ему внушено Откровение от его Господа. Поистине, Ему известно о том, что в сердцах Его рабов и ничего из этого не скроется от Него.
25) Он - Тот, Кто принимает покаяния Своих рабов в неверии и грехах, когда они раскаиваются перед Ним, и Он прощает злодеяния, что они совершали. Он знает о том, что вы совершаете, ничего из ваших деяний не скроется от Него, и Он воздаст вам за это.
26) Он отвечает на зов тех, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников, и кто совершает праведные деяния, и Он по Своей милости добавляет им то, чего они не просили, а неверующим в Аллаха и в Его посланников уготовано тяжкое наказание, которое ожидает их в Судный день.
27) Если бы Аллах увеличил удел всех Своих рабов, то они бы бесчинствовали на земле своим беззаконием, однако Он ниспосылает удел в той мере, в какой желает, увеличивая и уменьшая его. Поистине, Он ведает о состоянии Своих рабов и видит их, посему Он дарует по Своей мудрости и лишает также по Своей мудрости.
28) Он – Тот, Кто ниспосылает дождь Своим рабам после того как они теряют надежду на него, Он разносит дождь и земля произрастает растениями. Он – Покровитель дел Своих рабов, и Достохвальный в любом положении.
29) Из знамений Аллаха, указывающих на Его Могущество и Единственность, сотворение небес и земли и тех удивительных созданий, что Он рассеял на них. Он способен собрать их, когда пожелает, и для Него это не представляет никакого труда, также как не было трудным для Него их сотворение в первый раз.
30) О люди, какая бы беда не постигла, вас самих или ваше имущество, то это лишь за те грехи, что приобрели ваши руки, а Аллах прощает вам многое и не наказывает вас за это.
31) Вы не сможете спастись от своего Господа бегством, если Он пожелает наказать вас. Нет у вас покровителя, кроме Него, кто покровительствовал бы вашим делам, и нет у вас помощника, способного отвратить от вас наказание, если Он пожелает наказать вас.
32) Из Его знамений, указывающих на Его Могущество и Единственность, корабли, плывущие по морю, и подобные горам с их возвышенностью и величавостью.
33) Если Аллах пожелает, то успокоит ветер, который движет ими, и они [корабли] останутся стоять в море неподвижно. Поистине, в упомянутом сотворении кораблей и подчинении ветров есть ясные доводы, указывающие на Могущество Аллаха, для каждого, кто терпеливо переносит беды и несчастья, и кто благодарен Аллаху за Его блага.
34) Или если пожелает погубить эти корабли, наслав на них разрушительные ветры, то погубит их за грехи, что приобрели люди, и простит Своим рабам многие прегрешения, не наказав их.
35) На примере уничтожения этих кораблей, наслав на них разрушительные ветры, те, которые препираются относительно знамений Аллаха для их устранения, узнают, что у них убежища от погибели, и тогда они воззовут только лишь к Аллаху и оставят всех, кроме Него.
36) О люди, богатство, высокое положение и дети, что дарованы вам, является лишь преходящим, временным благом мирской жизни, а вечные блага – это блага Рая, которые Аллах уготовил для тех, кто уверовал в Аллаха и в Его посланников, и кто уповает во всех делах лишь на Одного Аллаха.
37) Они избегают больших и скверных грехов, а когда гневаются на тех, кто причинил им зло словом или поступком, то прощают им их упущение и не наказывают их за него. Они предпочитают прощение, поскольку в этом есть благо и польза.
38) Они ответили своему Господу, выполняя Его приказы и сторонясь Его запретов, и они совершают намаз самым совершенным образом. Они советуются друг с другом о вопросах, которые их заботят, и расходуют из того, чем Мы наделили их, стремясь к Лику Аллаха.
39) Когда с ними поступают несправедливо, они мстят, выказывая себе почтение и могущество, если обидчик не заслуживает прощения. Эта месть – истинна, особенно если в прощении нет пользы.
40) А кто желает забрать свое право, тот может сделать это, однако отвечая тем же [что было совершено по отношению к нему], не преувеличивая и не преступая границу. Того, кто простит причинившего ему зло, не станет мстить ему за его зло и установит мир между собой и своим братом, ожидает награда у Аллаха, потому что Он не любит творящих беззаконие, которые совершают несправедливость по отношению к людям, к их имуществу и к их чести, Ему ненавистны такие.
41) А тех, кто отомстил за себя, не надлежит наказывать, поскольку они забрали свое право.
42) Наказывать и подвергать мучениям надлежит тех, кто поступает несправедливо по отношению к людям, и кто бесчинствует на земле. В вечной жизни их ожидает болезненное мучение.
43) А кто терпеливо перенесет страдания, причиняемые другими, и кто простит их за это, то это терпение обернется благом для него самого и для общества. Это похвальное качество, которое присуще лишь тому, кто обладает великой долей.
44) Для того, кому Аллах не оказал помощь встать на прямой путь, и кого Он сбил с истины, не будет покровителя после Него, покровительствующего его делам, и ты увидишь, как те, кто поступал несправедливо по отношению к самим себе, совершая неверие и грехи, пожелают и скажут, когда увидят наказание судного дня воочию: «Нет ли пути для возвращения в мирскую жизнь, чтобы Мы раскаялись перед Аллахом?»
45) Ты увидишь, о Посланник, этих беззаконников, когда их ввергнут в огонь униженными и опозоренными, как они украдкой будут смотреть на людей из-за сильного страха перед ним [огнем], а те, которые уверовали в Аллаха и в Его посланников, скажут: «Поистине, настоящий убыток потерпели те, которые потеряли самих себя и свои семьи в Судный день по причине наказания Аллаха, которому они подверглись. Несомненно, что те, которые поступали несправедливо по отношению к самим себе, совершая неверие и грехи, окажутся в вечных мучениях, которые никогда не прекратятся».
46) Не будет у них покровителей, способных помочь им и спасти их от наказания Аллаха в Судный день, и тот, кому Аллах не окажет помощь следовать истине, и кого Он введет в заблуждение, никогда не найдет путь, ведущий к истине.
47) О люди, ответьте своему Господу, поспешив следовать Его приказам и сторониться Его запретов, и не откладывая это до наступление необратимого Судного дня, когда у вас не будет убежища, где вы не сможете скрыться, и когда вы не сможете отрицать свои грехи, совершенные в мирской жизни.
48) Если они отвернутся от того, что вам приказано, то ведь Мы не отправляли тебя, о Посланник, их хранителем, оберегающим их деяния, и на тебя возложена лишь передача того, что тебе приказано передать, а расчет им предъявит Аллах. Когда Мы даем человеку вкусить Нашу милость, как богатство, здоровье и другое [благо], то он радуется ей, а если человека касается испытание тем, что ему ненавистно, по причине его грехов, то ему присуще отрицание милости Аллаха, неблагодарность за нее и гнев на то, что предопределил Аллах по Своей мудрости.
49) 50) Аллаху принадлежит власть на небесах и на земле, Он создает, что пожелает – потомство мужского и женского пола и другое. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, лишив его потомства мужского пола, а кого пожелает, потомством мужского пола, лишив его потомства женского пола, или одаряет, кого пожелает, потомством мужского и женского пола, а кого пожелает делает бесплодным, у которого не рождаются дети. Поистине, Ему известно о том, что происходит и о том, что произойдет в будущем, и это из полноценности Его Знания и совершенности Его Мудрости, ничего не скроется от Него, и нет ничего невозможного для Него.
49) 50) Аллаху принадлежит власть на небесах и на земле, Он создает, что пожелает – потомство мужского и женского пола и другое. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, лишив его потомства мужского пола, а кого пожелает, потомством мужского пола, лишив его потомства женского пола, или одаряет, кого пожелает, потомством мужского и женского пола, а кого пожелает делает бесплодным, у которого не рождаются дети. Поистине, Ему известно о том, что происходит и о том, что произойдет в будущем, и это из полноценности Его Знания и совершенности Его Мудрости, ничего не скроется от Него, и нет ничего невозможного для Него.
51) Человек не заслуживает того, чтобы Аллах говорил с ним не иначе как внушением через Откровение или другим путем, либо Он говорит с ним так, чтобы была слышна Его речь, но не было видно Его Самого, либо Он отправляет к человеку ангела, в качестве посланца, как Джибриля, который с соизволения Аллаха внушает Откровение посланнику из рода человеческого то, что Аллах желает внушить ему в Откровении. Поистине, Он - Возвышенный в Своей сущности и атрибутах, и Мудрый в Своем творении, предопределении и установлении законов.
52) Подобно тому, как внушили Откровение пророкам до тебя, о Посланник, Мы внушили в Откровении тебе Коран от Нас. До него ты не знал о том, что такое Небесные Писания, ниспосланные посланникам, и до него ты не знал о том, что такое вера. Однако Мы ниспослали тебе этот Коран как свет, посредством которого Мы ведем прямым путем тех из Наших рабов, кого пожелаем, и поистине, ты указываешь людям на правый путь, и это – религия Ислам.
53) Путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах и на земле, будь это творение, власть или управление. Несомненно, к Одному лишь Аллаху возвращаются все дела своим предопределением и управлением.
Icon