ترجمة سورة الإنسان

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة الإنسان باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) Прошел для человека тот долгий срок, когда его не было совсем, и о нем даже не упоминали.
2) Поистине, Мы сотворили человека из капли, смешанной с мужской и женской жидкостью, подвергая его испытанию, возложив на него обязанности, и Мы сделали его слышащим и видящим, чтобы он мог выполнять то, что Мы узаконили для него в Шариате.
3) Мы разъяснили ему языком Наших посланников прямой путь, и для него стал ясен путь заблуждения, и после этого он либо последует прямому пути и станет верующим рабом, благодарным Аллаху, либо впадает в заблуждение и станет неверующим рабом, отрицающим знамения Аллаха.
4) Мы уготовили неверующим в Аллаха и в Его посланников цепи, которыми их поволокут в Огонь, оковы, в которые они будут закованы, и горящее пламя.
5) Поистине, верующие, повинующиеся Аллаху, в Судный день из переполненной чаши будут пить вино, смешанное с камфарой, имеющий самый приятный запах.
6) Этот напиток, что уготован повинующимся [рабам], будет из источника, приятного для питься, обильного и неиссякаемого. Рабы Аллаха будут утолять им свою жажду, и будут направлять его [источник] и заставлять литься туда, куда сами пожелают.
7) Те рабы, которые будут пить из него, совершают поклонение, которое на них возложено, и боятся дня, зло которого распространяется, - Судного дня.
8) Они кормят нуждающихся бедняков, сирот и пленных, несмотря на собственную потребность в пище и любовь к ней.
9) Они говорят про себя, что кормят их [нуждающихся] только ради Лика Аллаха, и не ждут от них ни награды за это, ни благодарности.
10) «Мы боимся от нашего Господа того дня, в котором помрачнеют лица несчастных [людей] из-за его ужаса».
11). Аллах, по Своей милости, защитит их от зла этого дня, и одарит их лица красотой и светом (сиянием), оказав им почет и вселив радость в их сердца.
12) И Аллах вознаградил их за их терпеливое повиновение, за терпение при предопределении Аллаха, и за их терпение в оставлении грехов – садом, в котором они наслаждаются благами, и шелком, который они одевают.
13) Они будут лежать там, на разукрашенных ложах, облокотившись, и в этом саду они не увидят ни солнца, причиняющего им неудобство, ни сильного холода. Они будут находиться в постоянной тени, в которой нет ни жары, ни холода.
14) Тени его [сада] будут близки к ним, а плоды его будут подчинены тем, кто ест их. Достать их [плоды] будет легко лежащему на боку, сидящему и стоящему.
15) Над ними будут кружиться слуги с сосудами из серебра и с хрустальными чашами, когда они пожелают пить.
16) По своей чистоте они будут подобны хрусталю с одной лишь разницей, что будут сделаны из серебра, и они [чаши] будут измерены так, что в них будет ровно столько [напитка], сколько они [обитатели Рая] желают, ни больше, ни меньше.
17) Этих почтенных там будут поить из чаш вином, смешанным с имбирем.
18) Они будут пить из источника в Раю, который называется «Сальсабиль».
19) Над ними в Раю будут кружиться юные отроки, остающиеся вечно молодыми. Если ты увидишь их, то подумаешь, что они – рассыпанный жемчуг, из-за блеска их лиц, красоты их цвета и из-за их разнообразия.
20) И когда ты взглянешь в Рай, то ты увидишь там такие блага, которые невозможно описать, и ты увидишь великое царство, с которым не сравнится никакое другое царство.
21) На их телах будут одеяния из ярко зеленого цвета из тонкого шелка и плотной парчи, и на них будут надеты серебряные браслеты, а Господь их напоит их напитком, чистым от всего отравляющего.
22) Им скажут с почтением: «Поистине, эти блага, что дарованы вам, являются наградой для вас за ваши праведные деяния, и ваши деяния были приняты Аллахом».
23) Поистине, Мы ниспослали тебе, о Посланник, Коран частями, и не ниспослали его тебе одним разом.
24) Терпи же решение Аллаха – предопределение это или закон, и не повинуйся грешнику в грехе, к которому он призывает, и неверующему в неверии, к которому он призывает.
25) Поминай своего Господа, совершая предрассветный намаз в начале дня, и совершая обеденный и предзакатный намазы в конце дня.
26) И поминай Его двумя ночными намазами – вечерним и ночным, и совершай дополнительные желательные намазы после них.
27) Поистине, эти многобожники любят мирскую жизнь и стремятся к ней, оставляя позади себя Судный день, являющийся тяжким днем, поскольку в нем будут трудности и испытания.
28) Мы сотворили их и сделали их прочными, укрепив их суставы, органы и другое, и если Мы пожелаем погубить их и заменить их другими людьми, подобными им, то Мы уничтожим и заменим их.
29) Поистине, эта сура – наставление и напоминание, и тот, кто желает встать на путь, ведущий к довольству своего Господу, тот встанет на него.
30) Но вы пожелаете встать на путь к довольству Аллаха только в том случае, если этого от вас пожелает Аллах, ибо решение полностью принадлежит Ему. Поистине, Аллах – Знающий о том, что приносит больше пользы Его рабам, Мудрый в Своем сотворении, предопределении и установлении Шариата.
31) Он вводит в Свою милость того из рабов, кого пожелает, и оказывает ему помощь уверовать и совершать праведные деяния. Он уготовил тем, кто поступает несправедливо по отношению к самим себе, совершая неверие и грехи, болезненное мучение в вечной жизни, и это – наказание в Аду.
Icon