ترجمة سورة الجاثية

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة الجاثية باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) «Ха. Мим.» значение подобных букв было разъяснено в начале суры «Корова».
2) Ниспослание Корана от Аллах – Могущественного, Которого никто не способен одолеть, и Мудрого в Своем творении, предопределении и управлении.
3) Поистине, на небесах и на земле есть доказательства, указывающие на Могущество Аллаха и Его Единственность, для верующих, потому что именно они извлекают урок из знамений.
4) В сотворении вас самих, о люди, из капли [семени], затем из сгустка крови, и затем из куска плоти, и в сотворении животных, которых Аллах расселил на поверхности земли и которые передвигаются по ней, есть доказательства, указывающие на Его Единственность, для людей, убежденных в том, что Аллах является Творцом.
5) В смене ночи и дня, в дожде, что Аллах ниспослал с неба и оживил им землю, взрастив на ней растения после того, как она была мертвой и неплодородной, в отправлении ветров, приводя их то с одной стороны, то с другой, для вашей пользы, есть доказательства, указывающие на Единственность Аллаха, Его способность воскресить вас и Его способность на всякую вещь.
6) Эти доводы и доказательства Мы читаем тебе, о Посланник, с истиной, а если они не уверуют в разговор Аллаха, ниспосланный Его рабу с доводами, то в какой же рассказ после Него они веруют, и какие доводы после Него они признают?!
7) Наказание от Аллах и погибель ожидает всякого лживого грешника.
8) Этот неверующий слушает аяты Аллаха из Корана, читаемые ему, затем продолжает оставаться в своем неверии и совершать грехи, превозносясь над следованием истине, будто и не услышал те аяты, что были прочитаны ему. Поведай ему, о Посланник, о том, что ему не понравится, о его вечной жизни – о болезненном мучении, что его ожидает в ней.
9) Когда до него доходит что-либо из Корана, он считает это предметом насмешек и насмехается над ним. Тем, кому присуще насмехательство над Кораном, уготовано унизительное наказание в Судный день.
10) Перед ними - Огонь Геенны, который ожидает их в вечной жизни, богатство, что они приобретали, ничем не спасет их от Аллаха, а идолы, которым они поклонялись вместо Него, не отвратят от них ничего. В Судный день им уготованы великие мучения.
11) Это Писание, что Мы ниспослали Нашему Посланнику Мухаммаду ﷺ, является руководством к истинному пути, а тем, которые не уверовали в знамения своего Господа, ниспосланные Его Посланнику, уготовано наихудшее болезненное мучение.
12) Один Аллах – Тот, Кто подчинил вам, о люди, море, чтобы корабли плыли по нему по Его воле, и чтобы вы искали по Его милости различные виды дозволенных заработков, быть может, вы будете благодарны за милость Аллаха, оказанную вам.
13) Он подчинил вам на небесах солнце, луну и звезды, и на земле – реки, деревья, горы и другое. Поистине, в этом подчинении для вас есть доказательства, указывающие на Могущество Аллаха и Его Единственность, для людей, размышляющих над Его знамениями и извлекающих из них урок.
14) Скажи, о Посланник, тем, кто уверовал в Аллаха и поверил Его Посланнику: «Простите тех, кто причиняет вам зло, из числа неверующих, которые не придают значения милости и гневу Аллаха. Поистине, Аллах воздаст каждому – терпеливым верующим и упорствующим неверующим, за те деяния, что они приобретали в мирской жизни».
15) Кто совершит праведное деяние, то благо этого деяния принадлежит ему, и Аллах не нуждается в его деянии, а кто совершит дурное деяние, то результатом его дурного деяния станет мучение для него, и Аллаху не вредят его деяния, а затем лишь к Нам вы вернетесь в Последней жизни, чтобы Мы воздали каждому по заслугам.
16) Мы даровали сынам Исраила, Тору, которая является судейством для людей, выносящим решения для них, Мы сделали большинство пророков из числа потомков Ибрахима, Мы наделили их различным благим уделом и Мы предпочли их над мирами их времени.
17) Мы даровали им доказательства, разъясняющие им истину и ложь, они впали в разногласие лишь после того, как против них был установлен довод ниспосланием Нашего Пророка Мухаммада ﷺ, и к этому разногласию их привела лишь несправедливость одних из них по отношению к другим, стремящихся к власти и высокому положению. Поистине, твой Господь, о Посланник, рассудит между ними в Судный день в том, относительно чего они впадали в разногласие в мирской жизни, и тогда станет очевидно, кто говорил истину, а кто – ложь.
18) Затем Мы наставили тебя на путь и закон по Своему велению, которое Мы приказывали посланникам до тебя, чтобы ты призывал к вере и к совершению праведных деяний. Следуй же этому Закону и не потакай желаниям тех, кто не знает истину, ибо их желания сбивают с истины.
19) Поистине, те, кто не знает истину, никак не удержат от тебя наказание Аллаха, если ты станешь потакать их желаниям, и поистине, беззаконники всех религий и вероисповеданий являются помощниками друг другу, поддерживающие друг друга против верующих, а Аллах является помощником тех, кто боится Его, следуя Его приказам и сторонясь Его запретов.
20) Этот Коран, ниспосланный Нашему Посланнику, - наглядное наставление, с помощью которого люди отличают истину от лжи, верное руководство к истине и милость для людей убежденных, поскольку именно они руководствуются им в следовании прямому пути, чтобы Господь их был доволен ими, ввел их в Рай и отдалил от Ада.
21) Неужели те, которые совершали неверие и грехи частями своего тела, полагали, что Мы полностью приравняем их в воздаянии с теми, кто уверовал в Аллаха и совершал праведные деяния, в мирской и вечной жизни?! Скверно их это решение!
22) Аллах сотворил небеса и землю ради абсолютной мудрости и не создавал их ради забавы, и чтобы каждой душе воздалось за то, что она приобрела, если добро, то добром, если зло – то злом, а Аллах не поступает с ними несправедливо, убавив их добрые деяния или увеличив их злодеяния.
23) Посмотри, о Посланник, на того, кто потакает своим страстям, приравнивая их к божеству и не противореча им. Аллах ввел его в заблуждение согласно Своему знанию, потому что тот заслужил заблуждения, Аллах запечатал его сердце, и он не слышит слухом, приносящим пользу, и накинул на его взор покрывало, мешающее ему увидеть истину, а кто сможет оказать ему помощь встать на путь истины после того как Аллах ввел его в заблуждение?! Неужели вы не разумеете вред следования за страстями и пользу следования Закону Аллаха?!
24) Неверующие, отрицающие воскрешение, сказали: «Существует только эта наша мирская жизнь, и после нее нет другой жизни. Одни поколения умирают и не возвращаются, затем приходят другие поколения, и нас умерщвляет лишь смена ночи и дня». У них нет знания, на основании которого они могли бы отрицать воскрешение, они всего лишь предполагают, но предположения ничем не могут заменить истину.
25) Когда многобожникам, отрицающим воскрешение, читают Наши ясные знамения, они не могут предъявить довод в свое оправдание и их единственным доводом оказываются слова, обращенные к Посланнику ﷺ и к его сподвижникам: «Оживите для нас наших отцов, которые умерли, если вы правдивы в своих утверждениях о том, что нас воскресят после смерти».
26) Скажи, о Посланник: «Аллах оживит вас, сотворив вас [в первый раз], затем умертвит вас, а затем соберет вас после смерти в Судный день для расчета и воздаяния». Это – день, в наступлении которого нет сомнения, однако большинство людей не знают, поэтому не готовятся к нему, совершая праведные деяния.
27) Одному лишь Аллаху принадлежит власть на небесах и на земле, и никто, кроме Него, не заслуживает поклонения в них. В тот день, когда наступит Час, в котором Аллах воскресит мертвых для расчета и воздаяния, убыток потерпят последователи лжи, что поклонялись иным богам, вместо Аллаха, что стремились устранить истину и распространить ложь.
28) В этот день ты увидишь, о Посланник, каждую общину коленопреклоненной, ожидая того, как с ней поступят. Каждую общину призовут к Книге деяний, которую записали ангелы-хранители: «Сегодня вам воздастся, о люди, за добро и зло, что вы совершали в мирской жизни».
29) Это Наша Книга, в которую Наши ангелы записывали ваши деяния, будет свидетельствовать о вас истинно, так прочитайте ее. Поистине, Мы приказывали [ангелам]-хранителям записывать то, что вы совершали в мирской жизни.
30) Тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, их Господь введет их в Свой Рай по Своей милости. Такая награда, которую Аллах дарует им, есть очевидное преуспеяние, с которым не сравнится никакой другой успех.
31) А тем, кто не веровал в Аллаха, скажут с упрёком и порицанием: «Разве вам не читали Наши аяты, а вы превознеслись над верой в них и были людьми грешными, совершающими неверие и грехи?!»
32) «А когда вам говорили: «Поистине, обещание Аллаха, которое Он дал Своим рабам о том, что воскресит их и вознаградит, является истиной, в которой нет сомнений, и Час является несомненной истиной, так трудитесь для него!», вы отвечали: «Мы не знаем, что такое этот Час. Мы имеем лишь слабые предположения о том, что он наступит, но не убеждены в этом!»»
33) Им открылись злодеяния, которые они совершали в мирской жизни, из числа неверия и грехов, и на них обрушилось наказание, над которым они насмехались, когда их предостерегали от него.
34) Аллах сказал им: «Сегодня Мы оставим вас в Огне, также как вы позабыли о встрече с этим днем и не готовились к нему, веря в Аллаха и совершая праведные деяния. Вашим пристанищем, в которое вы прибудете, станет Огонь, и не будет у вас помощников, способных отвратить от вас наказание Аллаха».
35) Это наказание, которому вы подвергаетесь, вам за то, что вы считали знамения Аллаха предметов насмешек, и за то, что вас обманула мирская жизнь, с ее наслаждениями и страстями. Сегодня эти неверующие, насмехавшиеся над аятами Аллаха, не выйдут из Огня. Они останутся в нем навечно и не будут возвращены в мирскую жизнь для совершения праведных деяний, и их Господь не будет доволен ими.
36) Одному Аллаху принадлежит хвала – Господу небес и земли, и Господу всех творений!
37) Ему принадлежит Величество и Гордость на небесах и на земле, Он – Могущественный, Которого никто не способен одолеть, и Мудрый в Своем творении, предопределении, управлении и установлении Закона.
Icon