ترجمة سورة الرعد

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة الرعد باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) «Алиф. Лям. Мим. Ра.» Значение подобных букв было рассмотрено в начале суры «Корова». Великие аяты этой суры и Коран, который Аллах ниспослал тебе, о Посланник, являются несомненной истиной, и нет сомнения в том, что они от Аллаха, однако большинство людей не веруют в него из-за своего упрямства и высокомерия.
2) Аллах – Тот, Кто сотворил небеса возвышенными, не имеющими опоры, которые вы могли бы увидеть, затем вознесся и утвердился на Троне так, как Ему подобает, без образа и подобия. Он подчинил солнце и луну во благо Его творениям, и они движутся к назначенному сроку, о котором известно только Аллаху. Он управляет делами на небесах и на земле, как пожелает, и разъясняет знамения, указывающие на Его могущество, надеясь на то, что вы будете убеждены во встрече с вашим Господом в Судный день и подготовитесь к ней, совершая праведные деяния.
3) Он - Тот, Кто распростер землю, создал на ней неподвижные горы, чтобы они не позволяли ей [земле] колебаться вместе с людьми, и разнообразные плоды Он создал по паре, как самца и самку среди животных. Он покрывает день ночью, и небосклон покрывается мраком после того, как был светлым. Поистине, в упомянутом есть доводы и доказательства для людей, размышляющих над творениями Аллаха, ибо именно такие извлекают пользу из доводов и доказательств.
4) А на земле есть сопредельные участки, сады из виноградников, посевы, финиковые пальмы, растущие из одного корня, и финиковые пальмы, растущие из разных корней. Эти сады и посевы орошаются одной водой, но одни из них Мы создаем отличными от других во вкусе и в других качествах, несмотря на то, что они находятся на одной земле и орошаются одной водой. Поистине, в упомянутом содержатся доводы и доказательства для людей разумеющих, потому что именно такие извлекают из этого урок.
5) О Посланник, если ты удивляешься чему-либо, то больше всего удивление вызывают их слова, которыми они отрицают Воскрешение: «Неужели после того, как мы умрем и превратимся в прах и в истлевшие кости, нас воскресят и вернут к жизни?!». Они - те, которые отрицают воскрешение после смерти, являются теми, кто не уверовал в своего Господа и отрицает способность Аллаха воскресить мертвых. Они - те, кому на шеи будут повешены оковы из огня в Судный день, и это – обитатели Ада, которые пребудут в нем вечно, они никогда не исчезнут и их мучения никогда не прекратятся.
6) О Посланник, многобожники просят тебя ускорить наказание и считают его наступление медленным, прежде чем Аллах одарит их благами, которые предопределены для них, сполна, а ведь до них уже были примеры наказания подобных им общин, отвергнувших [истину]. Неужели они не извлекут урок?! О Посланник, поистине, твой Господь прощает людей, несмотря на их несправедливость, и Он не торопится наказать их для того, чтобы они покаялись Аллаху. Поистине, Он суров в наказании тех, кто усердствует в неверии, если они не раскаются.
7) Те, которые не уверовали в Аллаха, продолжают отказываться [от истины], и упрямиться, и говорят: «Почему Мухаммаду не ниспосланы знамения от его Господа подобные тем, что были ниспосланы Мусе и Исе?». О Посланник, поистине ты – увещеватель, предостерегающий людей от наказания Аллаха, и нет у тебя никаких знамений, кроме тех, что даровал тебе Аллах. А у каждого народа есть пророк, который наставляет их на истинный путь и указывает им на него.
8) Аллах знает о том, что носит каждая самка в своем чреве, Ему известно все об этом, и Он знает о том, насколько увеличивается и уменьшается [плод] в утробе, а также о его состоянии и строении. У Него каждая вещь имеет определенную меру, которая не увеличивается и не уменьшается.
9) Потому что Он, знает все, что скрыто от органов чувств Его творений, и Он знает все, что постижимо для их органов чувств. Он – Велик в Своих атрибутах, именах и поступках, Возвышен над каждым из Своих творений Своей сущностью и атрибутами.
10) Он знает скрытое и тайное. О люди, в Его знании равны те из вас, кто скрывает свои слова и те, кто произносит их вслух, также равны в Его знании те из вас, кто скрывается от людей в темноте ночи и те, кто открыто совершает деяния при свете дня.
11) У Него есть ангелы, которые посменно отправляются к человеку. Одни из них приходят ночью, а другие – днем, они, по приказу Аллаха, охраняют человека от всех предопределений, которые Аллах предписал отвратить от него, и они записывают его слова и дела. Поистине, Аллах не меняет хорошее положение народа на другое [положение], которому они не рады, пока они не изменят самих себя и не перестанут проявлять благодарность. Если же Аллах пожелает погубить какой-либо народ, то ничто не в силе противостоять Его воле. О люди, нет у вас иного покровителя, кроме Аллаха, который покровительствовал бы вашим делам и к которому вы могли бы прибегнуть для избавления вас от несчастий.
12) О люди, Он – Тот, Кто показывает вам молнию, и объединяет в вас страх перед ее ударом с желанием дождя. Он – Тот, Кто создает тучи, утяжеленные обильной дождевой водой.
13) А гром прославляет своего Господа, и восхваляет Его, а также ангелы прославляют своего Господа из страха перед Ним, почитая и возвеличивая Его. Он мечет обжигающие молнии и поражает ими, кого пожелает из Своих творений. Неверующие спорят с тобой о Единственности Аллаха, а ведь Аллах Силен и Мощен [в наказание] тех, кто ослушался Его.
14) К Одному Аллаху обращен призыв единобожия, и никто не соучаствует с ним в этом. А идолы, к которым многобожники взывают вместо Него, ничем не ответят на зов тех, кто взывает к ним. Их зов подобен зову жаждущего, который простирает свои руки к воде, чтобы поднести ее ко рту и выпить ее, но вода не доходит до его рта. А мольба неверующих, обращенная к идолам, лишь лишает их истины и отдаляет их от нее, потому что они [идолы] не могут принести им [многобожникам] пользы или отвратить от них вред.
15) Все, кто на небесах и на земле смиренно падают ниц перед Одним лишь Аллахом, и равны в этом верующий и неверующий, с одним лишь отличием: верующий проявляет смиренность и падает ниц перед Ним добровольно, а неверующий проявляет смиренность невольно, хотя естество подталкивает его покориться добровольно. Также Ему покорны тени всех [творений], обладающих тенью, по утрам и вечерам.
16) О Посланник, скажи неверующим, поклоняющимся иным божествам вместо Аллаха: «Кто является создателем небес и земли, и тем, кто вершит их делами?». О Посланник, скажи: «Аллах их Создатель, который вершит их дела, и вы признаете это». Скажи им, о Посланник: «Неужели вы взяли себе вместо Аллаха слабых покровителей, которые не могут принести себе пользу или отвратить от себя вред. Как же они смогут принести пользу или навредить другим?». О Посланник, скажи им: «Разве равны неверующий, лишенный зрения, и зрячий верующий, идущий прямым путем? Или же равны неверие, являющееся мраком, и вера, являющаяся светом? Или же они нашли во Вселенной сотоварищей Аллаха, которые творят, также как творит Аллах, и они путают творения Аллаха с творениями Его сотоварищей?». О Посланник, скажи им: «Один Аллах является Создателем всякой вещи, нет у Него сотоварищей в творении, и Он – Единственный Бог, который достоин того, чтобы поклонялись Одному Ему, Он - Могущественный».
17) Аллах приводит в пример, дождевую воду, нисходящую с небес, пока не переполнит собой долины, для того, чтобы погубить ложь и сохранить истину. Каждая [долина] наполняется в соответствии с ее размером: большим и малым. Поток несет сор и пену, поднявшуюся на поверхность воды. Также [Аллах] привел другой пример для этого [для уничтожения лжи и сохранения истины], некоторые драгоценные металлы, которые люди раскаливают в огне для изготовления украшений. Аллах приводит подобные примеры для разъяснения истины и лжи: ложь подобна сору и пене, держащимся на воде и подобна ржавчине, которая очищается разжиганием металлов, а истина подобна чистой воде, которую пьют, и которая взращивает плоды, пастбища и растения, и подобна тому, что остается от металлов после плавки и чем люди пользуются. Подобно тому, как Аллах привел эти два примера, Он приводит людям и другие примеры, чтобы разъяснить истину и ложь.
18) Верующих, ответивших своему Господу, который призвал их к единобожию и поклонению Ему, ожидает наилучшая награда – Рай. А неверующие, которые не ответили Его призыву к единобожию и поклонению, даже если случится так, что они завладеют всеми разновидностями богатств, что есть на земле, и завладеют еще стольким же богатством вдобавок, попытались бы отдать все это в качестве выкупа себя от наказания. Те, которые не ответили Его призыву, будут призваны к отчету за все свои злодеяния, и обителью, в которую они прибудут, станет Геенна. Как же скверно их ложе и место пребывания, являющиеся огнем!
19) О Посланник, не равны верующие, ответившие Аллаху, которые знают, что ниспосланное тебе от твоего Господа является несомненной истиной, и неверующие, не ответившие Аллаху, которые слепы. Поистине, принимают наставление и извлекают урок из этого лишь обладающие здравомыслием,
20) которые ответили Аллаху, верны договору с Аллахом, или обету, который Аллах заключил с рабами, и не нарушают обещаний, данных Аллаху или кому-либо другому.
21) Они – те, которые поддерживают все родственные связи, которые Аллах приказал поддерживать, боятся Аллаха так, что этот страх приводит их к следованию Его приказам и оставлению Его запретов, и они страшатся того, что Аллах отчитает их за все грехи, что они совершили, ведь тот, от кого потребуют отчета, погибнет.
22) Они те, кто проявляет терпение в поклонении Аллаху, в радости и в печали, которые Аллах им предопределил, и проявляют терпение, сторонясь ослушания Ему, и стремясь к довольству Аллаха. Они выполняют молитву совершенным образом и расходуют из имущества, которым Мы их наделили, обязательную долю, а также тайно расходуют из него добровольную [милостыню], чтобы предостеречь себя от показухи, и открыто, чтобы им подражали в этом другие, и они отталкивают зло того, кто навредил им, добром по отношению к нему. Им уготован похвальный конец в Судный день.
23) Этим похвальным концом являются Райские сады, в которых они пребудут вечно, наслаждаясь их благами. К их превосходным благам относится то, что с ними [в Рай], войдут их праведные отцы, матери, супруги и дети, и их радость станет совершенной из-за встречи с ними [с родными]. Ангелы в Раю будут входить к ним через ворота их жилищ с поздравлениями.
24) Каждый раз, когда они будут входить к ним, они будут приветствовать их [обитателей Рая], словами: «Мир вам! Вы спаслись от несчастий за то, что проявляли терпение в поклонении Аллаху, к Его предопределению, а также терпеливо воздерживались от ослушания Ему. Как прекрасна Последняя обитель, ставшая вашим концом!».
25) А те, которые нарушают завет с Аллахом после того, как дали обещание, и разрывают родственные связи, которые Аллах приказал поддержать, являются отдаленными несчастными [людьми]. Их ожидает лишение милости Аллаха и наихудшая обитель – Огонь.
26) Аллах увеличивает удел тем из Своих рабов, кому пожелает, и уменьшает, кому пожелает. Увеличение удела не является признаком счастья и любви Аллаха, а уменьшение его не является признаком несчастья. Неверующие радуются мирской жизни и полагаются на нее и доверяют ей, однако мирская жизнь, по сравнению в вечной жизнь, всего лишь временное преходящее удовольствие.
27) Те, которые не веруют в Аллаха и в Его знамения, говорят: «Почему Мухаммаду не ниспослано ощутимое знамение от его Господа, которое подтвердило бы его правдивость, и, увидев которое мы уверовали бы в него?». О Посланник, скажи этим изобретателям: «Поистине, Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, по Своей справедливости, и ведет прямым путем того, кто вернулся к Нему с покаянием, по Своей милости». Наставление на прямой путь не в их руках, чтобы они связывали ее с ниспосланием знамений.
28) Те, кого Аллах ведет прямым путем, это те, кто уверовал, и те, чьи сердца радуются поминанию Аллаха, прославляя Его и восхваляя, а также читая Его Писание и слушая его. Только поминанием Одного Аллаха радуются сердца, и им [сердцам] надлежит это [поминать Аллаха].
29) Тем, кто уверовал в Аллаха и совершал праведные деяния, приближающие их к Аллаху, уготована приятная жизнь в Последней обители и прекрасный исход – Рай.
30) Подобно тому, как Мы отправляли предыдущих посланников к их общинам, Мы отправили тебя, о Посланник, к твоей общине, чтобы ты читал им Коран, который Мы внушили тебе в Откровении, и достаточно его, как доказательство твоей правдивости. Однако, положение твоего народа таково, что они отрицают эти аяты [знамения], потому что они не веруют в Милостивого, ибо придают Ему сотоварищей. О Посланник, скажи им: «Милостивый, Которому вы придаете сотоварищей, есть мой Господь, кроме Которого нет иного бога, достойного поклонения. На Него я уповаю во всех своих делах и перед Ним я раскаиваюсь».
31) Если бы к атрибутам Божественных Писаний относилось то, что посредством их чтения сдвигаются горы, земля разверзается и заливается реками и источниками, а покойники оживают, то этот Коран, ниспосланный тебе, о Посланник, был бы очевидным доводом, оказывающим большое влияние, если только их сердца богобоязненны, но они отрицают [истину]. Напротив, Одному Аллаху полностью принадлежит решение относительно ниспослания чудес и других [знамений]. Разве не знают верующие о том, что, если бы Аллах пожелал наставить на прямой путь всех людей, не ниспослав при этом никакие знамения, то Он бы сделал это? Однако Он не пожелал этого. А тех, которые не уверовали в Аллаха, не перестанут поражать большие беды, губящие их за их неверие и ослушания, или же эти беды будут рядом с их жилищами до тех пор, пока не явится обещание Аллаха, ниспосланием на них непрерывное наказание. Поистине, Аллах не нарушает Своего обещание, когда приходит его установленное время.
32) Ты не первый посланник, которого народ нарекает лжецом, и над которым насмехаются. О Посланник, общины до тебя также насмехались над своими посланниками и нарекали их лжецами. Я же давал отсрочку тем, кто не уверовал в своих посланников, пока они не начинали думать, что Я не погублю их, а затем Я хватал их, после этой отсрочки, различными видами наказаний. Как ты думаешь, каково было Мое наказание для них? Это были суровые мучения!
33) Разве Тот, Кто заботится о сохранности удела всех творений, Наблюдающий за каждым человеком и деяниями, которые он для себя приобретает, чтобы вознаградить за них, более достоин того, чтобы Ему поклонялись, или же эти идолы, у которых нет никакого права на то, чтобы им поклонялись? Неверующие несправедливо приписали их сотоварищами к Аллаху, так скажи им, о Посланник: «Назовите Нам сотоварищей, которым вы поклоняетесь наряду с Аллахом, если вы правдивы в своих утверждениях! Или может, вы сообщите Аллаху о Его сотоварищах на земле, о которых Он не знает? Или может, вы сообщите Ему всего лишь необоснованные пустые слова?». Дьявол приукрасил тем, кто не уверовал, их злодеяния, и они не уверовали в Аллаха, посему Он отвратил их от прямого пути и руководства. А того, кого Аллах сбил с прямого пути и руководства, нет наставника, который направил бы его.
34) Их ожидает наказание в мирской жизни тем, что они будут убиты или взяты в плен руками верующих, а наказание Последней жизни, которое их ожидает, сильнее и тяжелее для них, чем наказание этого мира, поскольку [наказание в Аду] суровое и постоянное, непрерывающееся никогда. И не будет у них помощника, который отвратил бы от них наказание Аллаха в Судный день.
35) Описание Рая, который Аллах обещал богобоязненным, следующим Его приказам и сторонящимся Его запретов, таково, что под его дворцами и деревьями текут реки, плоды его вечны и неиссякаемы, в отличие от плодов этого мира, тень в нем никогда не исчезает и не уменьшается, и таков конец тех, кто боялся Аллаха, следуя Его приказам и сторонясь Его запретов. А концом неверующих станет Огонь, в который они войдут, и в котором пребудут вечно.
36) Те, кому Мы даровали Таурат, из числа иудеев, и те, кому Мы даровали Инджиль, из числа христиан, радуются тому, что ниспослано тебе, о Посланник, поскольку он [Коран] соответствует части того, что ниспослано им. Среди иудеев и христиан есть группа [людей], отрицающая часть того, что ниспослано тебе, из того, что не соответствует их прихотям, или из того, что в нем [в Коране] сказано о том, что они изменяют или искажают [свое Писание]. О Посланник, скажи им: «Поистине, Аллах приказал мне поклоняться Ему Одному и не придавать к Ему сотоварищей, к Нему Одному я взываю, к Нему Одному предстоит мое возвращение, и с призывом к этому явились Таурат, и Инджиль».
37) Подобно тому, как Мы ниспосылали предыдущие Писания на языке их народов, Мы ниспослали тебе, о Посланник, Коран на арабском языке, в качестве Слова, подробно разъясняющего истину. О Посланник, если ты станешь потакать страстям людей Писания, соглашаясь с ними и оставляя то, что не соответствует их желаниям, после того, как к тебе явилось знание, которому тебя научил Аллах, то никто вместо Аллаха не станет твоим покровителем, покровительствующим твоему делу, и помогающим тебе против твоих врагов, и никто не отвратит от тебя Его наказание.
38) О Посланник, до тебя Мы отправляли посланников из рода человеческого, и твое послание не является новшеством. Им [предыдущим посланникам] Мы даровали супруг и детей, как и остальному человечеству, и Мы не сделали их ангелами, не вступающими в брак и не рожающими детей. Ты относишься к этим посланникам, которые были людьми, вступающими в брак и рожающими детей. Почему же многобожники удивляются тому, что ты таков? Ни один посланник не способен явить знамение самовольно, только с соизволения Аллаха. У каждого дела, который Аллах предопределил, есть предписание, в котором упомянуто об этом [деле], а срок не наступит раньше или позже [установленного].
39) Аллах устраняет добро или зло, счастье или несчастье, которое желает устранить, и утверждает из этого то, что пожелает, и у Него есть Хранимая Скрижаль, в которой записано все это, и то, что устраняется и утверждается, полностью соответствует тому, что [записано] в ней [в Хранимой Скрижали].
40) О Пророк, если Мы покажем тебе часть наказания, которое Мы обещали им [неверующим] до твоей смерти, то это зависит от Нас, или же, если Мы умертвим тебя до того, как покажем [их наказание], то на тебя ведь возложено лишь донесение того, что Мы приказали тебе донести. Ты не обязан вознаграждать или отчитывать их, поскольку это остается за Нами.
41) Разве неверующие не видят, как Мы приходим на земли неверия и постепенно уменьшаем ее по краям, распространяя Ислам, и даруя победу мусульманам на ней? Аллах принимает решения и рассуждает Своих рабов, как пожелает, и никто не в состоянии отменить, изменить или поменять Его решение. Он скор в расчете, и Он отчитает первых и последних за Один День.
42) Предыдущие общины строили козни против своих пророков, замышляли для них плохое и нарекали ложью то, с чем они явились, а что они [пророки] сделали в ответ этим мерам [предпринятым неверующими]? Ничего! Потому что действительные меры – это меры, которые принимает Аллах, а не кто-то другой. Подобно тому, как Аллах знает о том, что приобретают их души и вознаграждает за них, [неверующие] узнают, насколько они ошибались, не веруя в Аллаха, и насколько верующие были правдивы и получат за это Рай и прекрасный исход.
43) Те, которые не уверовали, говорят: «О Мухаммад, ты не послан от Аллаха». Скажи им, о Посланник: «Достаточно того, что Свидетелем между мною и вами тому, что я являюсь Посланником от моего Господа к вам, является Аллах, а также те, кто обладает знаниями о Небесных Писаниях, в которых содержится мое описание. А тому, в чьей правдивости свидетельствует Аллах, не навредит отрицание отрицающего [его правдивость]».
Icon