ترجمة سورة يس

الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم
ترجمة معاني سورة يس باللغة الروسية من كتاب الترجمة الروسية للمختصر في تفسير القرآن الكريم .

1) «Йа. Син.» Значение подобных букв было разъяснено в начале суры «Корова».
2) Аллах клянется Кораном, аяты которого ясно изложены, и к которому не подступит ложь ни спереди, ни сзади.
3) Поистине, ты, о Посланник - один из посланников, которых Аллах отправил к Своим рабам для того, чтобы повелевать им единобожие и поклонение лишь Ему Одному,
4)5) на прямом пути и правильном шариате [законе]. Этот прямой путь и правильный шариат ниспослан от твоего Господа - Могущественного, которого никто не способен победить, и Милосердного по отношению к Своим верующим рабам.
4)5) на прямом пути и правильном шариате [законе]. Этот прямой путь и правильный шариат ниспослан от твоего Господа - Могущественного, которого никто не способен победить, и Милосердного по отношению к Своим верующим рабам.
6) Мы ниспослали тебе его для того, чтобы ты предостерегал и увещевал людей – арабов, к которым не приходил предостерегающий посланник, и которые небрежны к вере и единобожию. Таким же было положение каждой общины, которую переставали увещевать, и которая нуждалась в напоминающем посланнике.
7) Наказание Аллаха стало обязательным для большинства из них [этих общин], после того как до них дошла истина от Аллаха на языке Его посланника - они не уверовали в нее и остались в своем неверии. Они не уверуют в Аллаха и в Его посланника, и они не примут истину, с которой он явился.
8) В этом они подобны тем, на чьи шеи наложены оковы, а руки и шеи их связаны под подбородком, от чего они вынуждены задирать свои головы к небу и не могут опустить их. Они связаны [и лишены возможности] уверовать в Аллаха, поэтому они не повинуются Ему и не опустят свои головы со смирением перед Ним.
9) Перед ними и позади них Мы установили преграду к истине и накрыли их взоры покрывалами. Они смотрят, но не извлекают пользу из увиденного, и это с ними произошло после того, как они проявили упрямство и остались в своем неверии.
10) Этим неверующим, проявляющим упрямство по отношению к истине, все равно, предостерег ты их, о Мухаммад, или не предостерег, они не веруют в то, с чем ты к ним явился от Аллаха.
11) Поистине, тому, кто на самом деле извлекает пользу из твоего увещевания, кто верит в этот Коран и следует тому, что в нем содержится, кто боится своего Господа в одиночестве, когда его никто не видит, передай тому, кто обладает этими качествами радостную весть о том, что Аллах сотрет его грехи и простит их, а также дарует великую награду, которая ожидает его в вечной жизни, и это – Рай.
12) Поистине, Мы оживляем мертвых, воскрешая их в Судный день для расчета, Мы записываем праведные и дурные деяния, что они совершают в мирской жизни, и Мы записываем след, который остается после их смерти, - хороший, как, непрерывная милостыня, и дурной, как, неверие. Всякую вещь Мы подсчитали в Ясном Писании – в Хранимой Скрижали.
13) Приведи притчу, о Посланник, тем, кто отрицает [истину] и упорствует в неверии, чтобы она стала уроком для них, и это – история жителей селения, к которым приходили их посланники.
14) Когда Мы сначала отправили к ним двух посланников, призывавших их к единобожию Аллаха и к поклонению Ему, то они нарекли лжецами этих двух посланников. Затем Мы оказали им [двум посланникам] помощь, отправив третьего посланника вместе с ними, и все эти три посланника сказали жителям селения: «Мы трое являемся посланниками, отправленными к вам, чтобы призвать вас к единобожию Аллаха и к следованию Его закону [Шариату]».
15) Жители селения сказали посланникам: «Вы всего лишь такие же люди, как мы. Нет у вас превосходства над нами, и Милостивый не ниспосылал вам никакое откровение. Вы лишь возводите ложь на Аллаха, утверждая это».
16) Три посланника сказали в ответ на опровержение жителей селения: «Нашему Господу известно о том, что мы, о жители селения, действительно являемся посланниками от Него, и довольно нам этого довода.
17) Мы обязаны лишь ясно передать то, что нам приказано передать вам, и мы не владеем [способностью] направлять вас на прямой путь».
18) Жители селения сказали посланниками: «Поистине, мы видим в вас плохое предзнаменование, и если вы не перестанете призывать нас к единобожию, то мы непременно накажем вас – закидаем камнями до смерти, и вас непременно коснутся наши болезненные мучения».
19) Посланники сказали им в ответ: «Ваше плохое предзнаменование обернется против вас за ваше неверие в Аллаха и отказ от следования за Его посланниками. Неужели вы видите дурное предзнаменование в том, что мы напоминаем вам об Аллахе? Вы – народ, излишествующий своим неверием и грехами».
20) Из окраины селения второпях пришел мужчина, боясь за свой народ и того, что они нарекают лжецами посланников, грозятся убить их и причинить им зло, и сказал: «О народ, следуйте тому, с чем явились эти посланники!
21) Следуйте, о народ, за тем, кто не просит у вас награду за передачу того, с чем явился, и кто следует прямому пути, передавая Откровение от Аллаха. Такие люди достойны того, чтобы за ними последовали».
22) Этот искренне советующий человек сказал: «Что может помешать мне поклоняться Аллаху, Который сотворил меня?! И что может помешать вам поклоняться своему Господу, Который сотворил вас, и лишь к Которому вы возвратитесь посредством воскрешения для воздаяния?!»
23) Неужели я стану поклоняться иным богам, не имея на то права, вместо Аллаха, Который сотворил меня?! Если Милостивый пожелает причинить мне зло, то заступничество этих богов ничем не поможет мне, и они не смогут принести мне пользы или причинить вред, не смогут спасти меня от зла, который Аллах пожелает причинить мне, если я умру в неверии.
24) Поистине, я, если стану считать их богами вместо Аллаха, совершу очевидную ошибку, поклонившись тому, кто не заслуживает поклонения, и оставив поклонение Тому, Кто ее достоин.
25) Поистине, я, о народ, уверовал в моего Господа и в Господа вас всех так прислушайтесь же ко мне. И меня не пугают ваши угрозы смертью!» Однако в ответ его народ лишь убил его, и Аллах ввел его в Рай.
26) 27) После принятия им мученической смерти, ему было сказано с почтением: «Войди в Рай!», а когда он вошел в него и увидел блага, что есть в нем, он сказал с пожеланием: «О если бы мой народ, нарекший меня лжецом и убивший меня, знал о том, что мои грехи были прощены и о почтении, что оказал мне мой Господь, то они уверовали бы также, как уверовал я и обрели бы награду также, как обрел ее я».
26) 27) После принятия им мученической смерти, ему было сказано с почтением: «Войди в Рай!», а когда он вошел в него и увидел блага, что есть в нем, он сказал с пожеланием: «О если бы мой народ, нарекший меня лжецом и убивший меня, знал о том, что мои грехи были прощены и о почтении, что оказал мне мой Господь, то они уверовали бы также, как уверовал я и обрели бы награду также, как обрел ее я».
28) Для уничтожения его народа, который нарек его лжецом и убил его, Мы не нуждались в войске из ангелов, которых Мы ниспосылаем с неба, хотя приказать им это легко для Нас. Однако Мы предопределили, что их гибель произойдет от гласа с неба, а не от ниспослания ангелов мучений.
29) И историей гибели его народа был лишь один глас, который Мы послали к ним и от чего они были повержены, и от них не осталось ничего. Они подобны огню, который воспламенился и потух, не оставив и следа.
30) О горе и сожаление в Судный день рабам, отрицавшим [истину], когда они увидят наказание. Это за то, что в мирской жизни они насмехались и издевались над каждым посланником, который приходил к ним от Аллаха, и в Судный день их концом станет сожаление о том, что они упустили по отношению к Аллаху.
31) Неужели те, кто отрицает [истину] и насмехается над посланниками, не извлекает урок из жизни общин, что жили до них? Они умерли и не вернулись в мирскую жизнь во второй раз, а остались с деяниями, которые совершали, и Аллах воздаст им за них.
32) И все общины без исключения, непременно, будут собраны перед Нами в Судный день после воскрешения для того, чтобы Мы воздали им за их деяния.
33) Для отрицающих воскрешение, признаком его истинности является эта иссохшая бесплодная земля, на которую Мы ниспосылаем дождь с неба, где Мы взращиваем различные виды растений и выводим различные виды зерен, которыми питаются люди. Тот, Кто оживил эту землю, ниспослав дождь и взрастив растения, способен оживить мертвых посредством воскрешения.
34) Мы взрастили на этой земле, на которую ниспослали дождь, сады из финиковых пальм и винограда, и заставили биться в них источники воды, которыми их орошают.
35) Чтобы люди питались плодами этих садов, которыми Аллах оказал им милость, не приложив никаких усилий. Неужели они не возблагодарят Аллаха за Его милость, оказанную им, поклонением Ему Одному и верой в Его посланников?!
36) Свят и Велик Аллах, Который сотворил различные виды растений, деревьев, самих людей, ибо Он сотворил мужчин и женщин, и других творений Аллаха на суше, в море и в других местах, о которых не знают люди.
37) Доказательством Единственности Аллаха для людей является то, что Мы уводим свет с завершением дня и наступлением ночи, когда отделяем ночь ото дня, и опускаем на землю мрак, в который погружаются люди.
38) Также признаком Единственности Аллаха является это солнце, которое плывет к местопребыванию, о котором знает лишь Аллах и которое оно [солнце] не преступает. Это установление является установлением Могущественного, Которого никто не способен победить, и Знающего, от Которого не скроется ничего из деяний творений.
39) Знамением для них, указывающим на Его Единственность, также является эта луна, для которой Мы предопределили определенное положение на каждую ночь. Сначала она появляется маленькой, затем увеличивается, а затем уменьшается до тех пор, пока не становится подобной изогнутой, исчезающей пальмовой ветви; то есть такой же тонкой, изогнутой, желтой и старой, как [пальмовая ветвь].
40) Знамения – солнце, луна, день и ночь, предопределены установлением Аллаха, и они не преступают того, что им предопределено. Солнце не сможет догнать луну, изменив ее движение или устранив ее свет, и ночь не сможет опередить день, наступив до завершения дневного времени. Все эти подчиненные творения и другое из числа планет и иных небесных тел, имеют отведенные для них орбиты, установленные и хранимые Аллахом.
41) Также признаком Единственности Аллаха и милости, которую Он оказал Своим рабам, для них является то, что Мы перенесли то потомство Адама, которое жило во времена Нуха, и которое спаслось тогда от потопа, на корабле, заполненном творениями Аллаха. Аллах перенес в нем каждое творение по паре.
42) Признаком Его Единственности и милости, которую Он оказал Своим рабам, для них также является то, что Мы создали для них корабли, подобные ковчегу Нуха.
43) Если Мы пожелаем, то потопим их, не будет у них помощника, который поможет им тогда, как Мы пожелаем потопить их, и не будет у них спасителя, который спасет их, когда они утонут по Нашему велению и предначертанию.
44) Если только Мы не смилостивимся над ними, не спасем их от потопа и не возвратим их обратно, чтобы они наслаждались благами до определенного срока, который они не смогут преступить, быть может, они извлекут урок и уверуют.
45) Когда этим многобожникам, отвергающим веру, говорят: «Остерегайтесь мучений и ужасов вечной жизни, к которым вы приближаетесь, и остерегайтесь преходящей мирской жизни, быть может Аллах окажет вам Свою милость», они не следуют этому, и отворачиваются [от этого призыва], не придавая ему значения.
46) Каждый раз, когда к этим многобожникам, проявляющим упорство, приходят знамения Аллаха, указывающие на Его Единственность и на то, что Он Один достоин поклонения, они отворачиваются от них и не извлекают из них урок.
47) Когда этим упрямцам говорят: «Помогайте бедным и нищим своим имуществом, которым вас наделил Аллах!», они с осуждением отвечают тем, которые уверовали: «Неужели мы будем кормить того, кого накормил бы Аллах, если бы пожелал?! Мы не противимся Его воле! Вы, о верующие, совершаете очевидную ошибку и далеки от истины».
48) Неверующие, отрицающие воскрешение и считающие его ложью и чем-то невозможным, говорят: «Когда произойдет это воскрешение, если вы, о верующие, говорите правду, утверждая, что оно произойдет?!»
49) Тем, которые отрицают воскрешение и считают его невозможным, нечего ожидать, кроме первого дуновения, когда подуют в рог. Этот глас явится неожиданно, когда они будут увлечены своими мирскими делами, как, куплей, продажей, орошением, паствой и другими мирскими занятиями.
50) Когда этот глас явится внезапно, они не смогут оставить завещание друг другу и не смогут возвратиться в свои дома к своим семьям. Они умрут на тех же местах, где были заняты мирскими делами.
51) Затем подуют в рог во второй раз для воскрешения, и тогда они все выйдут из своих могил и спешно направятся к своему Господу для расчета и воздаяния.
52) Неверующие, отрицающие воскрешение, сожалея, скажут: «О горе нам! Кто же воскресил нас из наших могил?!», и на их вопрос будет отвечено: «Это то, что Аллах обещал, и оно однозначно сбылось. Посланники были правдивы, передавая обещание своего Господа».
53) И воскрешение из могил станет всего лишь результатом дуновения в рог во второй раз. В Судный день все творения предстанут перед Нами для расчета.
54) В этот день приговор будет вынесен по справедливости, и с вами, о рабы, нисколько не поступят несправедливо, увеличив ваши злодеяния или уменьшив ваши добрые деяния. Вам сполна воздадут за то, что вы совершали в мирской жизни.
55) Поистине, обитатели Рая в Судный день будут заняты, чтобы думать о других, когда увидят вечные блага и великое преуспеяние, и они будут радостно наслаждаться этими благами.
56) Они и их супруги будут наслаждаться, лежа на ложах в вытянутой тени Рая.
57) В этом Раю им уготованы различные виды прекрасных фруктов, таких как, виноград, инжир и граната, им уготованы все виды наслаждений и вечных благ, какие они только потребуют, и они получат все, что захотят.
58) В добавок к этим благам они обретут мир, словом от их Господа, Милосердного по отношению к ним. Когда Он поприветствует их «миром», они обретут мир [спокойствие] со всех сторон, и они получат приветствие, выше которого нет иного приветствия.
59) Многобожникам в Судный день скажут: «Отделитесь от верующих. Им не подобает стоять вместе с вами, ибо различны ваше воздаяние и их награда, и ваши признаки и их признаки».
60) Разве Я не завещал и не приказывал вам на языке Моих посланников, разве Я не говорил вам: «О сыны Адама, не повинуйтесь дьяволу, проявляя разного рода неверие и совершая грехи. Поистине, дьявол – ваш враг, вражда которого очевидна. Как может разумный человек повиноваться своему врагу, который проявляет свою враждебность по отношению к вам?!
61) Я приказывал вам, о сыны Адама, поклоняться лишь Мне Одному, и не приобщать Мне ничего в сотоварищи. Поклонение Мне Одному и повиновение Мне – прямой путь, ведущий к Моему довольству и вхождению в Рай, однако вы не последовали тому, что Я завещал и приказывал вам».
62) Дьявол уже сбил с прямого пути многих людей из вас. Неужели у вас нет разума, подталкивающего вас к повиновению вашему Господу и к поклонению Ему Одному, и предостерегающего вас от повиновения дьяволу, являющегося вашим явным врагом, проявляющим свою враждебность?!
63) Вот она – Геенна, которая была обещана вам в мирской жизни за ваше неверие, и которая была сокровенной для вас. Но вот сегодня вы видите ее воочию.
64) Войдите в нее сегодня и страдайте от ее жары за свое неверие в Аллаха в мирской жизни.
65) Сегодня Мы запечатаем их уста, и они станут немыми, не способными отрицать свое неверие и грехи, которые совершали. Их руки будут говорить с Нами о том, что они совершали в мирской жизни, и ноги их засвидетельствуют о том, какие грехи они совершали и куда ходили.
66) Если Мы пожелаем, то лишим их зрения, и они не смогут видеть, и тогда они бросятся к пути, чтобы пройти через него в Рай, но это станет невозможным для них, поскольку они будут лишены зрения.
67) Если Мы пожелаем, то изменим их внешность и заставим их стоять на ногах, и тогда они не смогут покинуть свое место и двинуться вперед или вернуться назад
68) Того из людей, кому Мы даровали долгую жизнь в земном мире, Мы возвращаем к периоду его слабости. Неужели они не размышляют и не понимают, что эта обитель не является вечной обителью, и что вечная обитель – это Обитель Последней жизни?!
69) Мы не учили Мухаммада ﷺ поэзии, и не подобает ему заниматься ею, ибо это не присуще ему, и он не был сотворен для этого, чтобы вы могли называть его поэтом. Мы учили его только напоминанию и ясному Корану для тех, кто размышляет над ними.
70) Чтобы он увещевал тех, чье сердце живо и рассудительно, ибо только такое [сердце] извлекает из него пользу, и чтобы сбылось наказание неверующих, против которых установлен довод, ниспосланием его [Корана] и донесением его призыва, и у них не останется доводов в свое оправдание.
71) Неужели они не видят, что Мы создали для них скот, и они стали хозяевами, повелевающими им и распоряжающимися ими в угоду себе?
72) Мы подчинили его [скот] им, и сделали его послушным. На одних из них [животных] они ездят верхом и перевозят поклажу, а мясом некоторых из них они питаются.
73) Скот приносит людям много другой пользы, помимо езды на них и употребления в пищу их мяса; пользу приносят их шерсть, подшерсток, средства, вырученные с их продажи, а также их молоко, которое пьют люди. Неужели они не возблагодарят Аллаха, Который наделил их этими и другими благами?!
74) Многобожники стали поклоняться другим богам вместо Аллаха, надеясь на то, что они помогут им и спасут их от наказания Аллаха.
75) Эти божества, которым они стали поклоняться, не могут помочь ни самим себе, ни тем, кто поклонялся им вместо Аллаха. Многобожники и их идолы вместе будут собраны для мучений и каждый из них будет отрекаться от другого.
76) Пусть тебя не печалят, о Посланник, их слова: «Ты не являешься посланником, или ты – поэт» и другие слова клеветы. Поистине, Нам известно о том, что они скрывают и что показывают, ничего из этого не скроется от Нас, и Мы воздадим им за все.
77) Неужели человек, отрицающий воскрешение после смерти, не размышляет о том, что Мы сотворили его из семени, затем он прошел стадии, пока не родился и получил воспитание, а затем он стал много препираться и спорить? Неужели он не видит это все и не находит в этом доказательство тому, что воскрешение возможно?!
78) Этот неверующий беспечен и невежественен, доказывая невозможность воскрешения человека с истлевшими костями. Он говорит: «Кто возвратит их?», забывая о своем сотворении из ничего.
79) Скажи, о Мухаммад, в ответ ему: «Эти истлевшие кости оживит Тот, Кто сотворил их первый раз. А Тот, Кто сотворил их первый раз, способен возвратить их к жизни. Он, знает обо всех творениях и ничего из этого не скроется от Него».
80) Он – Тот, Кто создал для вас, о люди, огонь из зеленного влажного дерева, из которого вы добываете [древесину], и теперь вы разжигаете огонь от нее. Тот, Кто объединил две противоположности – влагу зеленного дерева и воспламеняющийся огонь, способен оживить мертвых.
81) Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю вместе с величием, что есть в них обоих, не способен оживить мертвых после их умерщвления? Конечно, Он, безусловно, способен на это, ведь Он – Творец, Который создал все творения, и Знающий о них, ибо ничего не скроется от Него.
82) Поистине, веления Аллаха и его желания таковы, что если Он желает осуществить что-нибудь, Ему стоит лишь сказать: «Будь!», и его воля и желания осуществляются, в том числе Его желания оживить, умертвить, воскресить и так далее.
83) Пречист Аллах и Пресвят от немощности, что Ему приписывают многобожники. Он – Тот, Кому принадлежит власть над всеми вещами, и Он распоряжается ими, как пожелает. В Его руках ключи от каждой вещи, к Нему Одному вы возвратитесь в вечной жизни, и Он воздаст вам за ваши деяния.
Icon